Сколько электрических розеток должно быть на кухне?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем Albert, 17 Февраль 2019.

1. Albert

Albert

Симпатии:
    27
    Постоянно увеличивающееся количество кухонных электроприборов, некоторые из которых приходится включать одновременно, породило хроническую нехватку электророзеток. Каково должно быть минимально необходимое количество розеток в кухонном помещении современной квартиры?

2. serge

serge Команда форума

Симпатии:
    135
    Тут не все так однозначно. Нужно учитывать количество этих самых приборов и количество проживающих людей, которые ими могут пользоваться одновременно. Понятно, что двумя розетками уже никто не ограничивается. Поэтому мой минимум - это три.

3. -Влад-

-Влад-

Симпатии:
    3
    Думаю, 5 штук точно хватит. Одну для чайника, вторую для микроволновки, третью для стиральной машины, ещё одну для котла может быть, для блендера.

4. Almasti

Almasti

Симпатии:
    2
    Количество розеток я планирую исходя из проекта кухни. В среднем у меня получается 10-15 розеток. Для кухонной техники, и просто в рабочей зоне на фартуке несколько штук.

5. Alexey53

Alexey53 Команда форума

Симпатии:
    43
    В своей хрущевской кухне я постепенно перешел от 3-х розеток к десяти точкам подключения. И все нужны. Кроме известных, задействован поджиг газа плиты, вытяжка, телек, ноутбук. Еще заряжаю телефоны и запитываю аппарат для давления.

6. glushko5

glushko5

Симпатии:
    16
    Род занятий:
    электрик
    По моему, на месте нужно решать. Никакие общие рекомендации тут не помогут. И ещё. Много зависит от того, какую плиту вы используете: если электрическую, то нужно больше розеток, если газовую, то меньше...

7. Albert

Albert

Симпатии:
    27
    Получается, чем больше розеток, тем лучше. Лишними не будут. В принципе, я с этим согласен, они много места не занимают.

8. -Влад-

-Влад-

Симпатии:
    3
    Розетки в принципе дизайн не портят. Главное учесть толщину кабеля чтобы хватило на все эти нагрузки.

9. Alexey53

Alexey53 Команда форума

Симпатии:
    43
    Про толщину кабеля, точнее, сечение проводов, замечание верное. Надо учесть, какие группы розеток для чего нужны. Где-то серьезная нагрузка - стиральная машина, электроплита. В другом углу лишь телефоны и ноут подключаем.

10. mass

mass

Симпатии:
    2
    Для основных приборов. Чайник, микроволновка, холодильник и свободная одна. Также для плиты современной. По моему мнению достаточно иначе можно перегрузить сеть.

11. Alexey53

Alexey53 Команда форума

Симпатии:
    43
    Ну не все приборы на кухне включены одновременно. При этом многие занимают постоянные розетки. Я не буду выдергивать поджиг плиты, телевизор или цифровую приставку к нему для включения вытяжки или электрочайника. Стараюсь каждому потребителю определить индивидуальное питание. Плюс свободные розетки для общих нужд.

12. Леод

Леод

Симпатии:
    28
    У меня на кухне 6 розеток. Постоянно подключены: электрочайник, микроволновка, насос, холодильник, вытяжка. Одна розетка свободная.

13. Tanisa

Tanisa Команда форума

Симпатии:
    16
    У меня кухня очень маленькая, поэтому 8-10 розеток просто смешно будут смотреться. Поэтому розеток три, но в них подключены тройники.

14. hominich

hominich

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    Для того чтобы узнать количество розеток вам надо посчитать, сколько приборов вы хотите поставить. А именно те которые могут одновременно работать. Мне на кухне хватает 6-ть розеток.

15. Alexey53

Alexey53 Команда форума

Симпатии:
    43
    Тройники, по сути, увеличивают количество розеток. Я когда писал про свои, считал как розетки и два удлинителя на 3 и 4 точки подключения. Была возможность, вместо одинарной ставил двойную розетку.

16. glushko5

glushko5

Симпатии:
    16
    Род занятий:
    электрик
    Слишком большое количество розеток, как тут правильно писали, будет смотреться смешно. нужно смотреть по размеру кухни и по количеству электрических приборов.

17. hominich

hominich

Симпатии:
    17
    Род занятий:
    люблю растения и детей
    А мне кажется, что двойные розетки смотрятся грубовато. Лучше ставить розетки по несколько штук рядом, это удобно и смотрится хорошо.

18. Alexander_avu

Alexander_avu

Симпатии:
    31
    "Розеток много не бывает", - это одно из золотых правил при строительстве. Их должно быть много и в разных местах, это позволить полностью обойтись без всякого рода удлинителей.

19. Alexey53

Alexey53 Команда форума

Симпатии:
    43
    Я довольно давно ставил двойные. Тогда с большим количеством точек подключения розеток в продаже не встречал. Теперь ассортимент электротоваров широкий, можно выбрать подходящие.

20. _Вячеслав_

_Вячеслав_

Симпатии:
    6
    Обычно, на кухне уже есть одна или две розетки. Хорошо, если двойные. И этого вполне хватит. Если нужно больше, достаточно подключить сетевой удлинитель, например, на 6 розеток и, у вас их уже 9. Мало? Можно подключить ещё.

Поделиться этой страницей