Система геотермального отопления

По телевизору смотрел передачу, о геотермальном отоплении дома. На Западе она очень распространена. А возможно ли сделать такое отопления в наших условиях? И что для этого нужно?
 
Честно говоря, не думаю, что это такая уж работающая система. Как минимум - при нынешнем уровне технологий.
 
images.jpg
Насколько мне известно, уже есть в продаже в странах СНД, готовые конструкции такого оборудования. Только, несмотря на рекламные заявления, многие кто попробовал, пишут, что для индивидуального дома, уж очень дорогое удовольствие, очень долгая окупаемость. А вот если в складчину на несколько домов, то вполне рабочий вариант.
 
Последнее редактирование:
Несколько раз видел подобные проекты, но только на бумаге. А вот у кого она реально действует, причем не первый год?
 
Геотермальное отопление делают в домах стоящих поблизости от вулканов, там где из под земли бьют горячие источники. В Исландии, например, много населённых пунктов, отапливаемых таким способом.
 
Однозначно: не российский вариант. Дорого смонтировать и дорого будет в эксплуатации. Работает по принципу кондиционера.
 
Добрый день! У нас в России резко континентальный климат и система геотермального отопления которая получает свою энергию за счет тепла земли будет просто неэффективна и даже убыточна.
 
То - то же. Нам нужен котел, дров и уголька побольше. Я вообще ко всем новинкам отношусь настороженно.
 
Назад
Сверху