Сильфонный шланг уходит в прошлое?

Никто не спорит, что регулярно осматривать газовое оборудование надо. Но подход действительно какой-то формальный. Пять минут на осмотр, опрос хозяев и заполнение бумаг. Все, услуга оказана, платите деньги. Современная коммерция.
Да, все осмотры делаются только формально и абы как. Но это не правильно, так быть не должно, ведь это газ и очень серьезные вещи.
 
Помню в 70-е годы при осмотрах верхнюю крышку с плиты снимали, краны смазывали. Теперь такого не делают. Наверное новые технологии использованы в современных газовых приборах?
 
Помню в 70-е годы при осмотрах верхнюю крышку с плиты снимали, краны смазывали. Теперь такого не делают. Наверное новые технологии использованы в современных газовых приборах?
В современных приборах, может быть, и используются. Только вот у многих плиты еще "доисторические", особенно на дачах. Раньше технику на совесть делали, она по сорок-пятьдесят лет нормально служила, да и по сей день служит. Только проверять ее нормально надо и обслуживать своевременно, а не абы как, для галочки.
 
В апреле приходил представитель для осмотра плиты. Предварительно пару раз звонили, согласовывали время. Я сравнил номер звонившего с данными на квитанции за газ. Все совпало, значит не мошенники. Со слов жены, газовщик отодвинул плиту, мазал пеной штуцера на шланге, спросил про кран - пользуемся ли им. Никаких предложений по замене сильфонного шланга и старого крана не было. Значит оборудование исправно, можно пользоваться.
 
Любое соединение имеет срок службы и он близок к гарантийному сроку армированого шланга, да и в металлической оплетке имеет конкурентов. Я полагаю, что если делать замену раз в 3 года, то и переживать не о чем.
 
Не стоит верить тому мастеру, как видно он просто решил продать вам резиновый шланг. Сильфонные шланги как были наиболее надежными, так и будут.
 
При покупке требуйте паспорт на гибкую подводку, в ней то и должно быть указан срок эксплуатации шланга. А по поводу дырок на сгибах могу сказать, что импортные намного лучше они изготавливаются из стали aisi 316, а российские из 12х18н10т, которая уступает в прочности иностранной.
 
Не знаю, у меня в приоритете сильфонный шланг, на резину надежды мало. Мне кажется, у Вас есть выбор, газовщики рекомендуют, но не настаивают.
 
Назад
Сверху