Шумовые барьеры в Нидерландах будут производить электричество

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Экспериментальные шумовые барьеры, которые смогут не только поглощать шум от проезжающих автомобилей, но и трансформировать солнечный свет в электроэнергию, установлены на шоссе в Нидерландах. По словам специалистов, первые подобные барьеры помогут оценить как техническую, так и экономическую целесообразность установки таких конструкций повсеместно.

Ключевая особенность электрогенерирующих шумозаградителей – специально разработанная люминесцентная панель. Подобные цветные полупрозрачные панели стали новым типом источника энергии. Люминесцентные солнечные концентраторы поглощают световые лучи, направляя их на обычные солнечные фотоэлектрические батареи, которые и производят электричество. Инновационные панели имеют широкий диапазон оттенков, благодаря этому они выглядят приятно для глаз и отлично подходят для использования рядом с оживленными автотрассами. Кроме того, панели имеют низкую стоимость производства, обладают высокой прочностью, а главное – способны работать даже при облачной погоде.

Испытания в реальных условиях проводятся специалистами строительной компании Heijmans. Кроме технических характеристик, также будет проверена антивандальная устойчивость, а также сложность обслуживания шумопоглощающих экранов.

Экспериментальные барьеры, установленные возле дороги в районе Хертогенбоса, достигают пяти метров в ширину, и больше четырех – в высоту. Первые показатели работы экранов - количество вырабатываемой электроэнергии достаточно для обеспечения 50 обычных частных домов. В перспективе подобные экологичные источники энергии будут расположены в Нидерландах повсеместно.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху