Сезонная перестройка фурнитуры окон обязательна?

На фурнитуре пластиковых окон есть специальные положения запора, которые принято называть "зимнее" и "летнее". Это усиливает примыкание створки к раме или ослабляет его. Но вот есть ли смысл в регулярной перенастройке этих функций? Что будет, если этого не сделать? Я у себя сам делаю, а родители нет, им это и не надо. Насколько важна такая сезонная перестройка фурнитуры и чем она может обернуться, если не перестраивать?
 

Вложения

  • окно.jpg
    окно.jpg
    27.6 KB · Просмотры: 134
Приблизительно лет 8 тому установили пластиковые окна, после монтажа установщики сдали работу, меня все устроило и я ее принял. Так и пользуюсь по сей день. По поводу сезонной перестройки вот именно от вас и узнал, но у себя кроме периодической смазки навесов ничего больше не делал. И сейчас и в самом начале при закрытых окнах через них не проходить воздух и ничего не поддувает. Напрашивается вопрос зачем делать такую перестройку если все исправно работает или может сезонная перестройка дает чисто незначительную разницу.
 
Честно говоря, о такой сезонной перестройке слышу в первый раз. Самой стало интересно. Я бы не отказалась попробовать и ощутить разницу.
 
Незнаю насколько это полезно, ведь регулярная смена режимов приводит к разрушению уплотнителя и придется менять резинку или наслаждаться дуновениями свежего воздуха. Особенно это происходит в "зимнем" режиме. У нас всегда на "летнем" и никаких проблем, резинка не изнашивается.
 
Переключение на фурнитуре режима защелки летний и зимний вариант. При летнем уплотнитель створки прилегает не так плотно, и это дает возможность проходить воздуху, а при зимней уплотнитель прилегает плотно и обеспечивает полную герметизацию дома.
 
Переключение на фурнитуре режима защелки летний и зимний вариант. При летнем уплотнитель створки прилегает не так плотно, и это дает возможность проходить воздуху, а при зимней уплотнитель прилегает плотно и обеспечивает полную герметизацию дома.
Я теоретически знаю, что на фурнитуре пластиковых окон есть режимы "лето-зима-универсал", но как эти положения выглядят наглядно и как их менять не знаю. Кто- нибудь подскажет?
 
Назад
Сверху