Считается ли техподполье этажом для определения необходимости прохождения экспертизы?

Помогите пожалуйста, запутался в законах. Построил двухэтажное здание под гостиницу с кафе , площадь каждого этажа по 650 м2. Под первым этажом полуподвал с окнами для проветривания в котором проходят все коммуникации. Согласно статье 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (ГкРФ), одним из критериев обязательности проведения государственной экспертизы проектной документации является «количество этажей». Термин «количество этажей», закрепленный в ГкРФ, не может заменяться термином «этажность». При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие. А в Пункте 3.53 СП4.13330.2013 который вышел позже статьи 49 градостраительного кодекса сказано: этаж технический это - этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, который может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней части здания. Пространство, используемое в нем только для прокладки коммуникаций, высотой менее 1,8 м техническим этажом не является. И какой вывод из этого? Считать полноценным этажом технический этаж если он ниже 1,8 метра и делать экспертизу всего проекта или согласно пункту 3.53 СП4.13330.2013 он не этаж , экспертиза не нужна и площадь его не попадет под налоги?
И еще , если технический этаж ниже 1,8 метра не считать этажом, значит площадь этого подполья не входит в общую площадь здания. Я правильно понимаю? Заранее всем спасибо.
 
Градостроительный кодекс Российской Федерации (ГкРФ) является приоритетным документом в сравнение с СП4.13330.2013, исходя из этого полуподвал учитывается в количестве этажей.
 
Назад
Сверху