Самодельный инструмент

adianon

Команда форума
Во многих профессиях есть специфические тонкости, которые требуют своего инструмента для работы и иногда мастера изготавливают его себе самостоятельно, расскажите о своих примерах или известных вам самодельных инструментах.
1.jpg
 
Примеров, когда люди пользуются своим инструментом можно увидеть множество. Так, на производстве резцы, для токарных работ, фрезы, и др. часто применяются самодельные.
 
Сомнительно звучит про серьезное производство и самодельный инструмент. А как же техника безопасности? Если что-то случится с этим инструментом и кто-то покалечится?
 
Я когда-то увлекался резьбой по дереву. Делал самостоятельно резцы, с ножовочного полотна, и опасных бритв.
 
Никаких сомнений, serge, тут не должно быть. Под словом самодельный, на предприятиях, подразумевается изготовление инструмента и оснастки на самом предприятии для своих нужд. Изготовленный инструмент часто, по своим характеристикам, превосходит приобретаемый стандартный инструмент.
 
Все равно это как-то сомнительно даже для предприятий. Есть же какие-то нормативы, инструкции, правила и много чего еще, от которых отходить никак нельзя.
 
Я когда-то увлекался резьбой по дереву. Делал самостоятельно резцы, с ножовочного полотна, и опасных бритв.
Да, весьма знакомо, с стамесками так же - теперь стало легче сделать стамеску из нормальной стали, чем купить стамеску из нормальной стали - ещё поискать да поискать, у меня вообще был шок - когда нужно было купить угольник, а в нормальном магазине не было ни одного угольника, в которой выдержана и передняя и задняя сторона.
 
Я припоминаю достаточно древние времена, то есть когда еще маленький был, то тогда мой дедушка делал самодельные напильники. Делал насечки на твердой стали, с помощью зубила, если я не ошибаюсь. Получались совсем неплохие напильники.
 
Тогда времена были другие самодельные инструменты были в ходу, не было инструкций, нормативов и особо о технике безопасности никто не думал. Теперь на предприятиях с этим сложно, а дома используй самодельный инструмент сколько хочешь и как хочешь.
 
Бюрократия процветает. Тем не менее, serge, не всё делается по инструкциям. Например, как можно сделать новое нестандартное оборудование, технология изготовления которого ещё не придумана. И, инструмента для его изготовления не существует.
 
Сначала делают инструмент, потом делают оборудование. Придумать можно хоть машину времени, но пока инструмента нет - создать не получится. Без технологии нестандартное оборудование никто делать не станет. А вообще, я думаю, что все разработки теперь идут через институты и лаборатории всевозможные с соответствующей документацией на каждый винтик.
 
Тогда времена были другие самодельные инструменты были в ходу, не было инструкций, нормативов и особо о технике безопасности никто не думал. Теперь на предприятиях с этим сложно, а дома используй самодельный инструмент сколько хочешь и как хочешь.
Дело даже не в безопасности, а в времени. Для того, чтобы делать самодельные инструменты надо время, а его постоянно нет. Проще купить в магазине.
 
Я припоминаю достаточно древние времена, то есть когда еще маленький был, то тогда мой дедушка делал самодельные напильники. Делал насечки на твердой стали, с помощью зубила, если я не ошибаюсь. Получались совсем неплохие напильники.
Да, это жесть вообще, сейчас некоторые инструменты просто найти, а некоторые наоборот, у меня до сих пор для работы по дереву советский металлический угольник, уже плохо видна шкала - хотел обновить, не могу найти точный инструмент, у новых внутри нормальный угол под 90 градусов, а вот наружный нет.
 
Дело даже не в безопасности, а в времени. Для того, чтобы делать самодельные инструменты надо время, а его постоянно нет. Проще купить в магазине.
Самоделками наверное занимаются как раз те, у кого время есть и опыт работы с разным инструментом Проще говоря люди в возрасте и на пенсии.
 
Самоделками наверное занимаются как раз те, у кого время есть и опыт работы с разным инструментом Проще говоря люди в возрасте и на пенсии.
Я так не думаю, для многих это увлекательно занятие и я уже не мало каналов нашёл на ютубе, где люди показывают свои работы и пенсионеров среди них нет вообще.
 
Самоделками наверное занимаются как раз те, у кого время есть и опыт работы с разным инструментом Проще говоря люди в возрасте и на пенсии.
Понятно, что если есть свободное время, то провести его за созданием инструмента - это можно отнести к приятно проведенному времени. Почти отдыху.
 
Понятно, что если есть свободное время, то провести его за созданием инструмента - это можно отнести к приятно проведенному времени. Почти отдыху.
Или заработку, в гаражных условиях с некоторым оборудованием вполне можно создавать некоторые инструменты и продавать их, например небольшие токарные станки, новые фирменные стоят довольно дорого, однако можно сделать самодельные и продать к примеру за 150у.е. - 200у.е.
4.jpg 5.jpg
 
Я так не думаю, для многих это увлекательно занятие и я уже не мало каналов нашёл на ютубе, где люди показывают свои работы и пенсионеров среди них нет вообще.
Может они просто хорошо сохранились, возраст же там не указывают. Либо являются владельцами чего-либо, что приносит им стабильный доход, а сами они могут заниматься чем угодно.
 
Назад
Сверху