Ржавеет насос в системе отопления

Переделывали систему отопления в частном доме, поставили циркуляционный насос. У него рабочее колесо пластмассовое, а корпус чугунный. Через пару месяцев стал греться и шуметь, вскрыл, а там ржавчиной все забито. Почистил, но через время ведь опять забьет, да и трубы, наверняка, этой ржавчиной засорятся со временем.
Бывают ли насосы из нержавейки, или может быть латунные. Слышал, что в воду добавляют этилен гликоль, чтоб насос не ржавел. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Или мне насос какой-то особенный - бракованный попался.
 
С нержавеющими не сталкивался, а вот латунные циркуляционники точно есть. Производители разные бывают, поищите в интернете. Но насос такой будет в два раза дороже, т.к материал дорогой. Использовали в системах где критично было наличие ржавчины, отлично показали себя эти насосы, так что если денег не жалко - покупайте, их можно найти.
 
А вы уверенны что это именно насос ржавеет? И не из системы ржавчина? Перед насосом обязательно должен стоять сетчатый фильтр, если его нет, то скорее всего ржавчина из системы.
 
Переделывали систему отопления в частном доме, поставили циркуляционный насос. У него рабочее колесо пластмассовое, а корпус чугунный. Через пару месяцев стал греться и шуметь, вскрыл, а там ржавчиной все забито. Почистил, но через время ведь опять забьет, да и трубы, наверняка, этой ржавчиной засорятся со временем.
Бывают ли насосы из нержавейки, или может быть латунные. Слышал, что в воду добавляют этилен гликоль, чтоб насос не ржавел. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Или мне насос какой-то особенный - бракованный попался.
Какая то подделка, откуда ржавчина в чугуне?
 
Не стоит тратить средства собственного бюджета на покупку нового насоса. Промойте систему от загрязнения и перед самим прибором установите фильтр механической очистки который обеспечит надежную защиту.
 
Может все на самом деле, так как предполагает sanechek1805. Сетчатый фильтр также может засориться ржавчиной и частицами накипи с системы отопления. Я бы вам посоветовал почистить систему отопления. Для этого можно использовать специальные биопрепараты или специальные химические вещества.
 
Назад
Сверху