Розетка и маленький ребенок.

Думаю, что розетки во всех комнатах используются. Теперь же много всяких гаджетов, требующих подзярядки.
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть, боюсь за здоровье моего ребенка, которому 4 года. Дело в том, что у меня розетки расположены в низу и на видном месте. Очень боюсь, что мой ребенок из-за любопытства засунет в неё что-нибудь и его ударит током, попытки такого действия уже замечались не один раз и были успешно предотвращены. Уже даже заклеивали их скотчем, но его легко можно проткнуть. Как быть в этом случае, ведь от них полностью не откажешься и за здоровье ребенка боязно.
Поднимите розетку выше, чтобы ребёнок не мог до неё дотянуться. А когда вырастет, уже будет понимать что с электричеством шутки плохи.
 
Поднимите розетку выше, чтобы ребёнок не мог до неё дотянуться. А когда вырастет, уже будет понимать что с электричеством шутки плохи.
Как это сделать без ремонта? И потом, многие живут на съемных квартирах, где нет возможности модернизировать электроарматуру.
 
Как это сделать без ремонта? И потом, многие живут на съемных квартирах, где нет возможности модернизировать электроарматуру.

Можно договориться с хозяевами о такой возможности, но вряд ли кто-то будет заморачиваться. Самый оптимальный вариант поставить заглушки. Ну а в своем жилище, конечно, нужно обеспечить наибольшую безопасность.
 
Можно договориться с хозяевами о такой возможности, но вряд ли кто-то будет заморачиваться. Самый оптимальный вариант поставить заглушки. Ну а в своем жилище, конечно, нужно обеспечить наибольшую безопасность.
Заглушки - оптимальной вариант для любого жилья, как съемного, так и собственного. "Любопытный возраст" длиться недолго.
 
Заглушки - оптимальной вариант для любого жилья, как съемного, так и собственного. "Любопытный возраст" длиться недолго.

Это верно. У меня розетки по всей квартире практически везде установлены на 20 см выше пола. Мой ребенок в восторге от того, что розетка возле его кровати сделана. :relaxed:
 
У меня розетки по всей квартире практически везде установлены на 20 см выше пола
20 см, это еще высоко - сейчас народ массово ставит электрические розетки прямо над плинтусом или даже...внутри плинтуса.
 
По евростандарту розетки все нужно опускать вниз, но даже, если ребёнок туда будет совать свои пальцы, то с ним ничего не случиться. Для короткого замыкания нужно, чтобы он замкнул контакты.
У ребенка тонкие пальцы ими или другим предметом он может коснутся (достать ) до фазного провода и еге может ударить током.
 
У ребенка тонкие пальцы ими или другим предметом он может коснутся (достать ) до фазного провода и еге может ударить током.

От касания фазного провода ребенка защит УЗО (если оно установлено), а вот одновременное касание двух контактов может закончится печально...
 
Пожилым людям так не очень удобно. Хотя бы тот же телефон подзарядить если нужно. Наклоняться для многих большая проблема.
 
Пожилым людям так не очень удобно. Хотя бы тот же телефон подзарядить если нужно. Наклоняться для многих большая проблема.
Именно поэтому общепринятого стандарта на высоту размещения розеток не существует - каждый монтирует как ему удобно.
 
Я к тому, что в семье не только дети живут, поэтому и выбирают какой-то вариант для всех приемлемый. По крайней мере, стараются выбрать. Чтобы и детям было безопасно и пожилым удобно.
 
Сложно рассуждать на счет практики, хочется лишь надеться, что не многие дети пострадали от удара током от розетки открытой.
 
Сложно рассуждать на счет практики, хочется лишь надеться, что не многие дети пострадали от удара током от розетки открытой.
Мало "просто надеяться", нужно своими руками обеспечивать ребенку максимально травмобезопасное окружение".
 
От касания фазного провода ребенка защит УЗО (если оно установлено), а вот одновременное касание двух контактов может закончится печально...
На УЗО надейся я сам с ребенком пальцы не суй. У УЗО есть время срабатывания вдруг у сердца человека время отключения быстрей.
 
Мало "просто надеяться", нужно своими руками обеспечивать ребенку максимально травмобезопасное окружение".

Все для детей.. Помимо того, чтобы огородить его, нужно еще и профилактические беседы проводить, о том что такое хорошо, а что такое плохо.
 
Все для детей.. Помимо того, чтобы огородить его, нужно еще и профилактические беседы проводить, о том что такое хорошо, а что такое плохо.
Конечно, профилактические беседы нужно проводить регулярно. Но в "раннем любопытном возрасте" они они не помогают.
 
Они скорее действуют обратным образом - что нельзя, то очень хочется и больше всего интересно. Может лучше вообще не заострять?
 
Надо установить розетки с фиксирующей крышкой, до определённого возраста это спасёт, а дальше - только воспитание.
 
Назад
Сверху