Розетка и маленький ребенок.

В данном случае я не имел в виду УЗО как основное средство защиты, это будет как дополнение. А основным все же нужно считать заглушку

Лучшее "основное средство защиты" - выключенный на щитке автомат. Правда, для этого нужно грамотно разделить нагрузку. Да и автоматов с кабелями понадобится много...
 
А Вы в детстве никогда не пробовали засунуть в розетку что-нибудь? Вот то-то же.
Дети - народ настолько непредсказуемый и сообразительный, что предугадать их действия практически невозможно. Чтобы уж совсем их оградить от опасности современного мира, нужно обесточить квартиру, убрать из нее табуретки, ножи, вилки, а лучше - сразу все, включая игрушки, соизмеримые по размеру с ротовой полостью ребенка.
Поэтому:
1. Заглушки на розетках.
2. УЗО и модульные автоматические выключатели в щитке.
3. Проведение разъяснительной и воспитательной работы, постоянный контроль и надзор за детьми. Они требуют к себе постоянного внимания. Это ведь не навсегда, со временем они вырастут.
 
Розетки со шторками лучше чем заглушки. Заглушки, которые продаются в нашем магазине можно вынут довольно легко,помогают только от маленьких детей.
 
В свое время у меня трое маленьких было и проблема такая же существовала. Все розетки заглушил специальными заглушками и дети не были без контроля взрослых. Я так решил этот вопрос.
 
Розетки со шторками лучше чем заглушки. Заглушки, которые продаются в нашем магазине можно вынут довольно легко,помогают только от маленьких детей.

Посмотрите в соседнем магазине. :-)
Заглушки для розеток, которые крепятся винтом, без инструментов выдернуть невозможно.
 
Возможно брак. Зависит от того, что там за винт и чье производство. Действительно, могут те заглушки еле держаться и выдернуть их не составит труда.
 
У нас в свое время использовали заглушки - без винтов, но вынуть даже с умыслом было не легко. Если еле держаться, с винтом или без - такое только выкинуть, 50% на 50% тут не прокатит.
 
Посмотрите в соседнем магазине. :-)
Заглушки для розеток, которые крепятся винтом, без инструментов выдернуть невозможно.
Я и не знал, что есть заглушки с винтом. Но думаю, что это не удобно. Ведь чтобы воткнуть в розетку вилку придется откручивать винт.
 
Видимо, такие заглушки на долгое время рассчитаны, а если вернее - вам розетка не нужна, ничего не подключаете, а чадо дотянуться может.
 
Я и не знал, что есть заглушки с винтом. Но думаю, что это не удобно. Ведь чтобы воткнуть в розетку вилку придется откручивать винт.

А какова альтернатива? Удар электрическим током?

Воспитывать собственных детей всегда "не слишком удобно"...
 
Немного к разговору про удары тока - пока я тоже не слыхал про таких детей, которые совали пальцы в розетку, но рисковать не стоит. Все-таки детей пока воспитывают или они не деградировали по полной.
 
Конечно же самым оптимальным вариантом было бы купить заглушки как я и сделал, но если ребёнок проявляет большой интерес к розетке то лучше всего было бы поменять место, т.е. поднять выше чтобы ребёнок не смог дотянуться.
 
Розетку поднять? По-моему, чтобы такими фантазиями не заниматься, лучше уж заглушку купить: с болтами или без, кому как нравится.
 
Не преувеличена ли опасность? Реально просунуть палец в узкое отверстие для штепселя вряд ли получится. Может тонкий предмет? Не думаю, что родители хранят рядом с розетками проволоку, гвозди или прочие токопроводящие изделия.
Вот вставить вилку электроприбора ребенок попробует. Тут подойдут розетки с углублением для вилки около 2 см. Ножки штепселя только начинают входить в разьем еще без контакта, а корпус вилки перекрывает зазор между ней и корпусом розетки. Пальчик уже не просунешь.
 
Проволоку сейчас проблематично найти, едва ли ей кто-то пользуется и она валяется в доме в свободном доступе. Но есть заколки тонкие, шпильки всякие, вот их ребенок может найти и в розетку попытаться засунуть.
 
На самом деле я не слышал ни одного случая попадания пальцев маленьких детей в розетки. И если родителям следить по внимательнее, то таких проблем не будет. Ну а для тех кто может без внимания оставить ребенка на пол часа и более, то сейчас евро розетки с завода оснащены защитой, поменяйте старые на евро и проблем не будет.
 
Верно, можно поставить новые розетки, с которыми такая глупость просто будет невозможна - тут уже стоит только решиться на замену.
 
Не преувеличена ли опасность? Реально просунуть палец в узкое отверстие для штепселя вряд ли получится. Может тонкий предмет? Не думаю, что родители хранят рядом с розетками проволоку, гвозди или прочие токопроводящие изделия.

В детских игрушках достаточно мелких металлических деталей, а юные исследователи любят их разбирать.
 
Разбирают, точнее, ломают. А там уже дело за родителями, должны изъять. И не думаю, что у ребенка хватит изобретательной глупости припрятать все и потом засунуть.
 
Назад
Сверху