Рольставни - их какого материала лучше установить?

У моего знакомого завершается строительство небольшого магазина в 35 квадратных метров. Три окна, которые ведут наружу для зашиты от проникновения злоумышленников планирует обшить снаружи рольставнями. Делать будет под заказ, замеры уже произведены. Какой материал для рольставней лучше ему выбрать?
 
Есть два варианта. Первый вариант - изготовленные из стали, они хорошие от внешнего вторжения. Второй вариант - из алюминия, но с дополнительным усилением для большей жесткости.
 
Мне кажется, стальные рольставни будут надёжнее. Но алюминиевые зато обладают рядом других преимуществ - лёгкость, долговечность, да и подешевле.
 
Есть еще и третий вариант, металлические оцинкованные. По цене дороже алюминиевых, но дешевле стальных, и по надежности нормально.
 
Если есть средства на такую защиту, то берите уже из стали. Они реально долго прослужат вам на улице при любой непогоде.
 
Есть два варианта. Первый вариант - изготовленные из стали, они хорошие от внешнего вторжения. Второй вариант - из алюминия, но с дополнительным усилением для большей жесткости.
На самом деле, есть три варианта - рольставни делают и из пластика. Причем по прочности качественные пластиковые рольставни не уступают алюминиевым.
 
Рольставни из металла имеют большой вес и поддаются коррозии, пластиковые – ненадежные, но и не дорогие. Для защиты магазина возьмите антивандальные.
 
А как насчет алюминиевого экструдированного профиля? Родители недавно меняли старые рольставни на магазине, после того, как из соседнего воры все вынесли подчистую. Тоже думали долго какие лучше выбрать. В итоге выбрали именно алюминиевые экструдированные
 
Последнее редактирование:
Сдвижные решётки на двери и окна, на мой взгляд, более надёжное средство от проникновения злоумышленников в помещение.
 
Если это магазин, то правда лучше решетки поставить и сигнализацию еще, если район не особо благополучный.
 
У моего знакомого завершается строительство небольшого магазина в 35 квадратных метров. Три окна, которые ведут наружу для зашиты от проникновения злоумышленников планирует обшить снаружи рольставнями. Делать будет под заказ, замеры уже произведены. Какой материал для рольставней лучше ему выбрать?
Сейчас их делают из прочных металлов, фирма у которой он будет их заказывать сама посоветует из чего их изготовить, чтобы они были прочные.
 
Да чего там советовать - сталь это явно будет какой-то марки, едва ли другие материалы станут использовать для этого дела.
 
Однозначно стальные лучше, алюминиевые конечно дешевле и легче, но они проигрывают в надёжности.
 
Назад
Сверху