Робот пылесос, какой лучше по соотношению цена/качество

Я подарил жене робота пылесоса Robot Roomba 616. Он хорош тем что цена приличная и пылесосит он все ковер, плитку и другие покрытия. Мощность хорошая. Реальный помощник в доме.
 
Какой вы молодец! А я своего еле уговорила робота купить. Корейского айклебо омега. Он дорогой, правда, но зато хороший. Полностью самостоятельный, ковры практически как обычный робот пылесосит и полы умеет протирать.
А по теме обсуждения если, нормальные роботы уже есть, но они дорогие. Мы поэтому с мужем и спорили. Он говорил, купить подешевле, тыщ за 10, раз уж мне так робота приспичило. А дешевые подходят лишь для маленькой квартиры, типа студии. А у нас трехкомнатная, и ковры. Это я бы в каждую комнату такого робота заносила, и ковры вдобавок пылесосила. Ну, и зачем это нужно? Точно бы, стоял у нас в углу, пылился, и муж бы говорил, что был прав, роботы - это фигня. А наш программируется и каждый день сам выходит на уборку, обходит все комнаты и возвращается на базу к зарядному устройству. И убирает чисто, а я только и делаю, что пыль из него вытряхиваю. Такой робот меня устраивает.
 
Какой вы молодец! А я своего еле уговорила робота купить. Корейского айклебо омега. Он дорогой, правда, но зато хороший. Полностью самостоятельный, ковры практически как обычный робот пылесосит и полы умеет протирать.
А по теме обсуждения если, нормальные роботы уже есть, но они дорогие. Мы поэтому с мужем и спорили. Он говорил, купить подешевле, тыщ за 10, раз уж мне так робота приспичило. А дешевые подходят лишь для маленькой квартиры, типа студии. А у нас трехкомнатная, и ковры. Это я бы в каждую комнату такого робота заносила, и ковры вдобавок пылесосила. Ну, и зачем это нужно? Точно бы, стоял у нас в углу, пылился, и муж бы говорил, что был прав, роботы - это фигня. А наш программируется и каждый день сам выходит на уборку, обходит все комнаты и возвращается на базу к зарядному устройству. И убирает чисто, а я только и делаю, что пыль из него вытряхиваю. Такой робот меня устраивает.
Хорошо что в принципе вообще согласился купить. Я считаю что женский труд это святое дело и когда мужчина на работе, то должен же хоть кто то помогать ей в доме по уборке. тем более что ребенок всегда все разбрасывает, а это очень тяжело. Иногда покушать человек не успевает.
 
Нет, речь шла об уменьшении трудоемкости уборки при сохранении ее качества. Для этих целей робот подходит идеально...
Для уменьшения трудоемкости подходит, а вот по качеству есть вопросы и очень много и это не мое личное мнение, а совокупность мнений людей с форума.
 
Хорошо что в принципе вообще согласился купить. Я считаю что женский труд это святое дело и когда мужчина на работе, то должен же хоть кто то помогать ей в доме по уборке. тем более что ребенок всегда все разбрасывает, а это очень тяжело. Иногда покушать человек не успевает.
Да, да, да, все бы мужчины так же как и вы думали.

Для уменьшения трудоемкости подходит, а вот по качеству есть вопросы и очень много и это не мое личное мнение, а совокупность мнений людей с форума.
Думаю, что качество уборки разное у разных роботов. Я лично на своего не жалуюсь. Но вот отзывы читала, когда робота выбирала, качество уборки тоже чаще всего владельцев роботов устраивает. Людей раздражают хаотичные роботы - их беспорядочное движение, то, что они базу не всегда могут найти, что их в каждую комнату отдельно надо запускать. Но и таких роботов владельцы любят, даже уменьшительно-ласкательными именами их называют. :blush:А роботами с системой навигации в основном их владельцы бывают довольны.
 
Роботы с системой навигации? Если простыми словами говорить, то на пульте управления или вообще с джойстиком? Лежишь на диване и рулишь им?
 
Роботы с системой навигации? Если простыми словами говорить, то на пульте управления или вообще с джойстиком? Лежишь на диване и рулишь им?
Нет, уходишь из дома, и он сам рулит. Простыми словами, боюсь, у меня не очень получится это объяснить. Лучше почитать, как спецы об этом рассказывают. Здесь http://qrobot.ru/camera_robot например.
 
Тогда это обычный робот-пылесос, о котором в этой теме и в других разговор заходил. Убирает сам, хаотично. Умно еще не придумано.
 
Это вы видимо только начало статьи прочитали. А дальше там про роботов, которые умеют строить карту помещения. Вот:

На сегодняшний день существует два метода построения карты помещения: с помощью камеры и с помощью лазерного дальномера. Первопроходцем в первом методе стала компания Yujin Robot. Актуальные модели iCLEBO Arte и iCLEBO Omega работают по принципу SLAM. Робот фотографирует поверхность потолка, стен, дверных проемов и таким образом запоминает маршрут уборки. За iCLEBO подтянулись позднее и другие корейские производители: LG и Samsung. Не так давно была представлена первая подобная модель от американской компании iRobot (модель Roomba 980). У всех тих роботов примерно один принцип обработки информации, за исключением iCLEBO Omega, которая дополнительно использует фирменную технологию NST. Технология позволяет сравнивать фотографии с камеры и корректировать маршрут по этим данным. Для обычного пользователя это означает, что робот будет более качественно строить карту помещения, совершать меньше ошибок и покрывать большую площадь уборки.
Первопроходцем во втором методе построения карты помещения стала американская компания Neato. Все модели оснащены лазерным дальномером, который встраивается в специальную башенку на верхней части корпуса. Лазерный дальномер замеряет расстояние до предметов на пути пылесоса. В продаже также появился и первый китайский робот-пылесос с лазерным дальномером Xiaomi Mi Robot. Он копирует у Neato принцип картографии, а у iRobot внешний вид.

А вот тут наглядно видно разницу между тем, как роботы работают. Слева хаотичный робот, справа - робот с системой навигации
iclebo%20arte.jpg
 
По заданному маршруту двигаться - это хорошо, вопрос еще в качестве уборки и сможет ли он объехать какое-нибудь препятствие на своем пути. Хотя бы тапок или игрушку детскую.
 
Тапки и детские игрушки надо убирать перед тем, как робота запускаешь. И провода, и шторы. И стулья тоже желательно поднимать, так роботу проще будет убираться. Но как в фильме "В джазе только девушки" говорили: У каждого свои недостатки. Роботы в этом смысле от людей не отличаются. Нет ни идеальных людей, ни идеальных роботов. Такова жизнь.

Но убрать с пола тапки и шторы проще, чем всю квартиру убирать. А стулья я иногда ленюсь поднимать, и робот и так убирается. Так что вопрос еще в соотношении того, что в робота вкладываешь, и что он дает. Второе намного больше)
 
Последнее редактирование:
В общем в этом отношении ручная уборка пылесосом лучше. Игрушку ногой отодвинул или щеткой и убирай дальше, а робот в ступор впадет, если наткнется.
 
Тапки и детские игрушки надо убирать перед тем, как робота запускаешь. И провода, и шторы. И стулья тоже желательно поднимать
Насчет тапочек согласен - их не стоит разбрасывать и при отсутствии робота. Но необходимость подымать стулья делает покупку роботизированного пылесоса бессмысленной. Впрочем, "продвинутым" моделям не мешают ножки...
 
Ну, я думаю, что это каждый сам для себя выбирает, что для него лучше.:blush:
Логично, конечно. Но большая часть сомневается в качестве уборки таким пылесосом, поэтому предпочтут обычный. Если уровень уборки будет сравним, то явно перенос акцента будет в пользу робота.
 
Да, я тоже всегда сомневаюсь, нужна ли та или иная бытовая техника, прежде чем ее купить. Кажется, что и без нее раньше нормально обходились, думаю, а будет ли нормально работать. Так и со стиральной машиной-автоматом было, и с микроволновкой, и с мультиваркой, и даже с блендером. А потом привыкаешь к новому девайсу и становится не понятно, как без него раньше жили. И ни разу еще у меня такого не было, чтобы зря купили. Хотя нет, была у нас механическая кофемолка, которая кофе толком не могла молоть. Вот ее зря купили. То есть надо покупать качественные вещи, и тогда не будет разочарований.
И с роботами так же. Есть дешевые, которые убирают плохо и плохо ориентируются в пространстве. А есть более дорогие и продвинутые. Они и убираются качественно, и имеют систему навигации. Но это мы уже кажется на второй круг обсуждения пошли. :blush:
 
А потом привыкаешь к новому девайсу и становится не понятно, как без него раньше жили.
Иногда новая бытовая техника просто пылится в кладовках. Это, в первую очередь, относится к мультиваркам и кухонным комбайнам.
 
Назад
Сверху