Робот-каменщик поможет строителям

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Несмотря на то, что строительных роботов становится все больше, до профессии каменщика автоматизация пока не дошла. До сегодняшнего дня укладыванием кирпичей люди занимались вручную. Облегчить ручной труд каменщиков решил австрийский инженер Марк Пивак. Конструктор создал робота, который может взять на себя все заботы по созданию кирпичной кладки. На сегодняшний день это единственная в мире система, способная укладывать кирпичи.

Инновационный робот получил название «Hadrian». Для определения места каждого кирпича в укладке робот использует 3D CAD, после чего в строгой последовательности их укладывает. Стрела в конструкции устройства имеет длину 6 метров, благодаря этому робот может брать не по одному кирпичу, а захватывать сразу несколько, плюс набирать необходимое количество смеси для сцепления кирпичей. В процессе строительства робот учитывает план здания, и оставляет необходимое место для всех коммуникаций, включая электропроводку и водопроводные трубы.

За час робот способен создать кирпичную кладку в 1000 кирпичей. По сути, этого достаточно для внешнего каркаса двухэтажного дома. С такой скоростью можно строить 150 домов ежегодно. Создатель уникального робота надеется, что автоматизированный строитель будет востребован по всему миру.
 

Вложения

  • 8023.jpg
    8023.jpg
    36 KB · Просмотры: 99
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху