Резиновая тротуарная плитка

Albert

Команда форума
Всё большее распространение в последнее время получает резиновая тротуарная плитка. Смотрится она очень красиво, но как долго прослужит? Какие мнения могут быть на этот счёт?
 
Мне как бегуну очень бы хотелось везде увидеть такие тротуары, потому как приятнее бегать, почти как по грунту, что касается сроков службы тут конечно от качества продукта зависит и от проходимости участка дороги, рядом с моим домом оборудована спортивная площадка с такой плиткой 5 лет уже прослужила, пока никаких проблем.
 
Служит она очень долго, а еще ее можно демонтировать и использовать неоднократно. Так же из плюсов то, что она не скользкая, даже в дождь или снег, не выгорает, не трескается от жары или мороза. Из основных минусов высокая цена и то, что она хорошо горит, если попадет открытый огонь.
 
Хорошее покрытие и прослужит долго, но дорогая она, эта резиновая плитка. Плюсов много. Не раскалывается при монтаже. А то у нас когда дорожки выкладывали, "мастер" по плиточке киянкой хрясть - и пополам. Следующую аналогично. Пришлось подходить и разъяснять, что песчаная подушка нужна для того, чтобы плиточки ровно уложить можно было. Рассказала, показала. Больше боя не было.
Еще плюс у резиновой плитки - лед с нее счищается легко, в отличие от бетонных плиток. Там долбить надо, а страшно, что расколется.
 
Какая нужна подушка? Где можно использовать? Выложить бетонную лестницу на участке или в дом имеет смысл, или там износится быстро?
Интересует практичность и польза с точки зрения безопасности ребенка.
 
Какая нужна подушка? Где можно использовать? Выложить бетонную лестницу на участке или в дом имеет смысл, или там износится быстро?
Интересует практичность и польза с точки зрения безопасности ребенка.
Если вы планируете под детскую спортивную площадку на улице - то наверное лучше я и не видел варианта покрытий.
 
Благодарю! Не только и даже не столько под площадку, сколько для дачных лестниц. Участок с перепадом высоты, есть от улицы две небольшие лестницы из тротуарной плитки. Плюс довольно высокое бетонное крыльцо (опять же, из-за перепада высоты). Раздумываю о том, как обезопасить все эти ступеньки, особенно для ребенка, да и не только. Ребра ступенек беспокоят больше всего.
 
Благодарю! Не только и даже не столько под площадку, сколько для дачных лестниц. Участок с перепадом высоты, есть от улицы две небольшие лестницы из тротуарной плитки. Плюс довольно высокое бетонное крыльцо (опять же, из-за перепада высоты). Раздумываю о том, как обезопасить все эти ступеньки, особенно для ребенка, да и не только. Ребра ступенек беспокоят больше всего.
На лестницу такая плитка вряд ли подойдёт, она для площадок. Размеры примерно 50х50 см, по периметру "ласточкин хвост". Резать нужно для ступеней, и как-то крепить.
 
А бывают более узкие варианты, может, специально для лестниц?
50х50 - это многовато для ступенек, да. А вот дорожку дачную можно сделать. Остается вопрос правильной подложки.
 
Мне только интересно, где она распространение получила? Я бы не сказал, что у нас часто ее наблюдаю где-то. Да откровенно говоря, вообще нигде не видел, даже на детских площадках.
 
А бывают более узкие варианты, может, специально для лестниц?
50х50 - это многовато для ступенек, да. А вот дорожку дачную можно сделать. Остается вопрос правильной подложки.
Специально для лестниц есть резиновые рулонные покрытия. Их стелют зимой на уличные лестницы со скользкой плиткой. Летом убирают.
 
Мне только интересно, где она распространение получила? Я бы не сказал, что у нас часто ее наблюдаю где-то. Да откровенно говоря, вообще нигде не видел, даже на детских площадках.
https://yandex.ru/video/search?text=уличная резиновая плитка фото&path=wizard&noreask=1
 
А мне интересно скорей на лето какое-то покрытие. Хотя если его можно будет оставлять и на зиму, будет здорово.
Только подходит ли эта плитка вообще для Центральной России?
 
Резиновую постоянно надо убирать на зиму?
Нет конечно! Никто тротуарную плитку на зиму не убирает. Кладется она аналогично тротуарной плитке из бетона. Делается небольшое углубление в грунте, затем песчаная подушка, а затем на цементную смесь кладется плитка. Это не разборное покрытие, а стационарное. В отличие от бетонных плиток, у резиновых есть пазы и штыри для соединения друг с другом (чтобы не расползались). Бетонные плитки потяжелее, они под своим весом более прочно лежат.
 
Насколько мне известно, то эта плитка очень чувствительная к условиям эксплуатации, если по ней ездить автомобилем, то она долго не прослужит.
 
Насколько мне известно, то эта плитка очень чувствительная к условиям эксплуатации, если по ней ездить автомобилем, то она долго не прослужит.
У вас не верная информация, есть резиновая плитка, бордюры и брусчатка специально для автомобильных парковок, у них отличные качества для этой цели, начиная от отличного сцепления шин с плиткой и заканчивая безопасностью при наледи.
 
У вас не верная информация, есть резиновая плитка, бордюры и брусчатка специально для автомобильных парковок, у них отличные качества для этой цели, начиная от отличного сцепления шин с плиткой и заканчивая безопасностью при наледи.
Наверное такая плитка очень дорогая? Ведь действительно, если бы такой плиткой покрыть дороги, то и аварийность бы уменьшилась.
 
Резиновая плитка нам, к примеру, очень подошла, когда мы сооружали спортивную площадку для детей возле дома. Очень практично и удобно, цена высокая, но того стоит.
 
Для детских площадок продается специальная резиновая плитка, а не тротуарная. Я также видел такую плитку, она очень мягкая.
 
Назад
Сверху