Реставрация старых стульев

На счет клея я не очень уверен, что он будет держать хорошо. В любом случае, клей должен быть хороший. Сейчас же есть герметик, на него, думаю, лучше будет посадить.
 
Не большие капиталовложения на лак для древесных элементов и на новый драп или заменитель кожи позволить вам с успехом справиться с такой задачей. Закрепите соединения в узлах стульев с помощью клея ПВА и отлакируйте все деревянные части стула, сиденья перетяните новым драпом или подходящим материалом, закрепив их с обратной стороны степлером.
 
На счет клея я не очень уверен, что он будет держать хорошо. В любом случае, клей должен быть хороший.

Дерево прекрасно клеит обычный "сверхбюджетный" ПВА. Естественно, перед склеиванием поверхность нужно подготовить.
 
Я бы предпочел клей специальный для дерева. У нас по цене такой же продают, что и ПВА, в магазине видел.
 
Я бы предпочел клей специальный для дерева. У нас по цене такой же продают, что и ПВА, в магазине видел.

А как же с экологией? ПВА совершенно безвреден, а большинство "специализированных" клеев (особенно на основе эпоксидки) не слишком полезны для здоровья.
 
Я бы предпочел клей специальный для дерева. У нас по цене такой же продают, что и ПВА, в магазине видел.
На работе для столяра приобретали "Момент столяр". Видом и запахом напоминает ПВА. Поискал информацию, так и есть - клей из группы поливинилацетатных. При реставрации стульев необходимо хорошенько сжимать склеиваемые детали. Используют груз или струбцины.
 
Считаю это достойным занятием для мужчин. Я стягиваю всё расшатавшееся шурупами, предварительно промазав клеем, благо сейчас широчайший выбор, не то, что раньше - гвоздя не сыщешь. А если в руках ещё и шуруповёрт, то мебель реставрируется, как с конвейера.
 
На работе для столяра приобретали "Момент столяр". Видом и запахом напоминает ПВА. Поискал информацию, так и есть - клей из группы поливинилацетатных. При реставрации стульев необходимо хорошенько сжимать склеиваемые детали. Используют груз или струбцины.
Уверен, что все в своей жизни что-то клеили, не обязательно даже мебель и точно знают, что поверхности должны быть зачищены и прижаты чем-то.
 
Считаю это достойным занятием для мужчин. Я стягиваю всё расшатавшееся шурупами, предварительно промазав клеем, благо сейчас широчайший выбор, не то, что раньше - гвоздя не сыщешь. А если в руках ещё и шуруповёрт, то мебель реставрируется, как с конвейера.

К сожалению, стянуть шурупом удается далеко не всегда - головки шурупов отнюдь не украшают корпусную мебель.
 
К сожалению, стянуть шурупом удается далеко не всегда - головки шурупов отнюдь не украшают корпусную мебель.
Если утопить шуруп поглубже, то можно потом прикрыть это место специальными накладками в цвет мебели. А если еще и клеем предварительно промазать, то получится очень надежно.
 
У нас кресла без шурупов, крепятся за счет вставок. Заливали клеем, потом до упора заталкивали и зажимали - до сих пор держатся.
 
Интересное решение на счет вставок, они из чего хоть сделаны, тоже из дерева? Как Вы их только вынуть смогли и ничего не повредить?
 
Да, только из дерева. Они отходили сами со временем. Сначала просто стучали, помогало. Потом все разошлось совсем уже, хотели выкинуть, но попробовали фокус с клеем - получилось.
 
Если утопить шуруп поглубже, то можно потом прикрыть это место специальными накладками в цвет мебели. А если еще и клеем предварительно промазать, то получится очень надежно.

Эти накладки довольно заметны и не придают мебели привлекательности. Обычно с помощью клея и небольших колышков удается обойтись без шурупов.
 
Да, только из дерева. Они отходили сами со временем. Сначала просто стучали, помогало. Потом все разошлось совсем уже, хотели выкинуть, но попробовали фокус с клеем - получилось.
Да какой тут фокус с клеем. Мебель же клеят, ничего удивительного, клей мебельный в свободной продаже в любом хозяйственном магазине в наличии имеется.
 
Да какой тут фокус с клеем. Мебель же клеят, ничего удивительного, клей мебельный в свободной продаже в любом хозяйственном магазине в наличии имеется.
Но в любом случае, держится неплохо, а нас это действо тогда уж, уберегло от необходимости покупать новую мебель.
 
Так оно и понятно, что держаться будет лучше, чем, если бы просто так на место приставить. Клея сейчас в большом разнообразии имеются.
 
Старые стулья можно с успехом перетягивать с помощью новой ткани и строительного степлера. Получаются красивые эксклюзивные экземпляры.
 
Назад
Сверху