Реставрация собственной старой мебели

И я так же думаю. Если можно советскую мебель восстановить, то лучше и придумать нельзя ничего. Современная мебель мне не очень нравится, а на дорогую хорошую просто нет средств.
 
Если говорить про современную китайскую мебель, то тут да, лучше реставрировать старую советскую, чем покупать "хромую" китайскую мебель сразу.
 
Сегодня это сделать можно относительно просто. При наличии электролобзика и строительного степлера можно заменить деревянные детали где угодно и перетянуть стулья и диваны. Работа просто в удовольствие.
 
Со старой мебелью еще можно экспериментировать - хуже не сделаешь, а вот со старинной мебелью (это я загнул, конечно) но там для реставрации мастеров зовут и еще по снимкам сверяют с первоначальным видом.
 
Если есть те снимки и с чем сверять. Да такую мебель самому лучше не трогать вообще. Стоит и пусть себе стоит на здоровье. Можно даже не пользоваться.
 
Пример, может и не самый лучший, но подчеркнет - янтарная комната, сколько снимков, а сделать что-то подобное (панно, пилястры, резьба) никто не сможет. Да и материал специфический.
 
На счет того, что никто не сможет, немного преувеличено, мне кажется, думаю, что кто-то да смог бы, но вот желающих нет. Ну, и, повторить точь-в-точь едва ли получится, конечно.
 
На счет того, что никто не сможет, немного преувеличено, мне кажется, думаю, что кто-то да смог бы, но вот желающих нет. Ну, и, повторить точь-в-точь едва ли получится, конечно.
В свое время многие именно боялись не повторить точь-в-точь работу Шлютера. Можно создать аналог, но это будет уже не легендарная вещь - тоже немного давит на мастера.
 
Пока не легендарная, а лет через 200? Все вот так создавалось. Сначала никому не было нужно по сути и никого не интересовало, а теперь раритет и антиквариат.
 
И я так же думаю. Если можно советскую мебель восстановить, то лучше и придумать нельзя ничего. Современная мебель мне не очень нравится, а на дорогую хорошую просто нет средств.
Конечно,то сейчас по доступной цене ужасает свои качеством. Жалею, что в свое время, дал матери продать советский сервиз...
 
Уступает значительно изначально. Если смотреть на дешевую мебель, которой даже никто не пользовался еще, то видны невооруженным взглядом всевозможные недостатки и недоделки.
 
Был опыт реставрации двух мягких стульев производства 70-х годов. Дети бесились, прыгали ну и продавили сиденья. Плюс заляпали обивку. По-новому закрепил пружинящие элементы, для обивки использовал портьерную ткань. Тогда о степлере понятия не имел, обошелся молоточком и плоскогубцами.
Еще теще освежил кухонный гарнитур с помощью самоклеящихся обоев. Работа требует аккуратности и чистоты поверхности. Фасады и видимые стенки навесных шкафов, пенал и тумбы преобразились.
 
Кухонную мебель можно было пленкой обклеить, а не обоями, хотя разница небольшая думаю. А стулья с пружинами, интересно, сейчас производят ли вообще. Что-то мне не попадались на глаза такие.
 
Самоклеящаяся пленка, по-моему, это подвид самоклеящихся обоев. Покупал с раскраской под мрамор, на оборотной стороне защитная бумага была с разметкой. Удобно вымерять и отрезать нужные куски.
Отреставрированные стулья были с плоскими пружинами в виде "зигзага" (ломаной линии). Классические спиральные - это атрибут старой дорогой мебели.
 
Так, а пружины где теперь брать? Я что-то вот так в свободной продаже не видел их особо. Или старые в хорошем состоянии еще были?
 
Сами плоские пружины были в рабочем состоянии. Их только выдернуло из мест заделки в дерево. Сместил детали несколько в стороны от прежних крепежных отверстий, чтобы хорошо зафиксировать новыми саморезами.
 
Можно было и на старые отверстия их посадить, на клей или герметик. Думаю, что держались бы тоже неплохо.
 
Клеем стоит пользоваться, когда отсутствует возможность сдвинуть элемент. Надежнее шурупы вкручивать в цельную древесину. При необходимости, разбитые гнезда от выпавших саморезов можно было рассверлить, чтобы заглушить пробками на клею. После отвердения и выдержки, снова вкрутить саморезы по прежней разметке, предварительно засверлив отверстия. Сверло выбирается с учетом внутреннего диаметра резьбы шурупа.
 
Сложно слишком с пробками на клею. Проще гораздо в эти гнезда старые герметика залить и пока он не засох, пружины на место поставить.
 
На счет психологии не знаю, но если за мебелью следить, протирать ее раствором с воском, не царапать, то обычная секция может простоять десятилетия.
 
Назад
Сверху