Прошу поделится своим опытом по ремонту и доработке различного электроинструмента.
Очень интересует использование аккомуляторного инструмента после того как аккомулятор неисправен и новый не достать. Слышал , что можно переделать от 220 вольт. Расскажите кто нибудь делал если да то как. Какой блок питания нужно выбрать, по каким параметрам. А как можно сделать блок питания самому. Может кто схему нарисует.
 
Любой переносной стандартный или самодельный электроинструмент можно переделать на 220. В теории нужно знать следующие величины: напряжение аккумулятора, потребляемая мощность. Из них мы получим, какой мощности нам нужен трансформатор, с каким напряжением.
Предположим напряжение у нас акб 4.8 вольта, а мощность 600 ват потребуется трансформатор постоянного напряжения на 5 вольт мощностью 1000 ват. Берём с запасом, это в дальнейшем увеличит срок службы.
 
Хорошо, когда сам можешь починить электроинструмент. Но только надо помнить о безопасности, своей и чужой - ведь это электрический ток!
 
Очень неудобно пользоваться будет таким инструментом, одно дело когда в любое место подлезть можно, и совсем другое когда ты ограничен длинной провода.
 
по каким параметрам
В первую очередь по массо-габаритным, чтобы влез в аккумуляторный отсек. С импульсными источниками питания это вполне возможно. А если сделать блок питания отдельным, придется тянуть от него толстые провода до дрели. Низковольтный аккумуляторный инструмент потребляет значительный ток и тонким и мягким кабелем его к отдельному источнику питания не подключишь. А шнур на 220 до БП установленного прямо в дрели можно взять самый обычный, не слишком толстый.
 
Хорошо, когда сам можешь починить электроинструмент. Но только надо помнить о безопасности, своей и чужой - ведь это электрический ток!
Ну, я не думаю, что там ремонт дойдет до такой степени и стадии, что током начнет инструмент биться после ремонта. Если есть такая вероятность, то лучше его и не чинить самому.
 
Очень неудобно пользоваться будет таким инструментом, одно дело когда в любое место подлезть можно, и совсем другое когда ты ограничен длинной провода.
С дохлым аккумулятором удобнее что ли? Подлезть можно, только работать нельзя когда батарея опустошается за считанные минуты. Уж лучше сверлить или резать с проводом, чем любоваться на нерабочий инструмент без проводов.
 
можно использовать тот же блок питание что идет для зарядки аккумулятора(дабы не изобретать велосипед) - все уже просчитано и напряжение и сила тока. У меня два шуруповерта и я регулярно перебираю их аккумуляторы(розбираю -перепаиваю), если работа в цехе то использую инструмент со шнуром, на выеде аккумуляторный.
 
У кого есть желание и возможности перебирать и перепаивать старые аккумуляторы, тот этот может и будет заниматься. Но многие пойдут новый купят.
 
Вот, уже мнения противоположные совершенно получились, и я не удивлюсь, если работать будет и тот и другой вариант. У наших умельцем всегда все так.
 
и я не удивлюсь, если работать будет и тот и другой вариант
Вариант с пайкой работать будет, но ресурс банок снижается при пайке. Хотя, если хорошенько перегреть, то банка может сдохнуть во время пайки или при первой же зарядке отреставрированной батареи. На производстве аккумуляторы всегда сваривают друг с другом никелевой лентой, но никогда не паяют.
 
Ну, тут вопрос о том, выбросить или продлить жизнь. Думаю, что второй вариант вполне себе уместен и более предпочтителен. Хоть на некоторое время отсрочить покупку новых батарей.
 
Все равно банки долго не проработают, тем более паяные, и из разных батарей. Даже не знаю, окупятся ли усилия потраченные на восстановление батареи.
 
Если человеку нравится паять и возиться с чем-то старым, то там усилия значения ключевого не имеют вообще. Усилия - это для тех, кому работа в тягость.
 
Назад
Сверху