Ремонт фасада старого деревянного дома. Для чайников

Прошу помощи специалистов! Есть старый родительский дом, фасад деревянный, последний раз красили лет эдак 30 назад. Каким-то немыслимым чудом краска до сих пор держится, хоть местами и свисает лохмотьями. Внимание-вопрос! Как его можно перекрасить? Я, как человек далёкий от всего, что связано с ремонтно-строительными работами, где-то всё же понимаю, что сперва старую краску нужно снять, а потом уже красить новой. Выдержит ли этот фасад такие издевательства? Или затея бесполезная?
 
Если дом не разваливается и не требует капитального ремонта, то можете спокойно красить и не переживать за фасад. Обязательно, перед покраской, надо зачистить поверхность доступным Вам способом - наждачной бумагой, шлифмашиной. Так как раньше фасад Вашего дома был покрашен, в любом случае, останутся следы старой краски, поэтому применяются фасадные акриловые краски, или алкидные эмали. У каждого вида материала есть свои достоинства. Главное во время работы, чтобы окрашиваемая поверхность была тщательно очищена от пыли и грязи, и чтобы полностью отсутствовала влага.
 
Прошу помощи специалистов! Есть старый родительский дом, фасад деревянный, последний раз красили лет эдак 30 назад. Каким-то немыслимым чудом краска до сих пор держится, хоть местами и свисает лохмотьями. Внимание-вопрос! Как его можно перекрасить? Я, как человек далёкий от всего, что связано с ремонтно-строительными работами, где-то всё же понимаю, что сперва старую краску нужно снять, а потом уже красить новой. Выдержит ли этот фасад такие издевательства? Или затея бесполезная?

Из собственного опыта. Чтобы почистить краску, для дрели покупаете мягкую металлическую щетку, и с ее помощью от краски и следа не останется. Только нужен респиратор.
А может, стоит подумать о сайдинге.
 
Да не надо его перекрашивать, смело убирайте фасад - обшивайте плитами из пенопласта и отделайте фасад декоративной штукатуркой - красота будет!
 
Смотрите, если фасад сделан из качественного дерева, то лучше оставить его натуральный вид, просто провести реставрацию и подобрать хорошую качественную водоотталкивающую краску. Будет выглядеть и богато и красиво!
 
Мне кажется, что не нужно самостоятельно заниматься работами подобного рода, поскольку отсутствует опыт в данной специфике, лучше всего обратиться за услугами к профессиональным специалистам.
 
Да не надо его перекрашивать, смело убирайте фасад - обшивайте плитами из пенопласта и отделайте фасад декоративной штукатуркой - красота будет!

Ну, если говорить за обшивку, тогда уж лучше минеральная вата, а не пенопласт. Сочетание дерева и пенопласта слишком пожароопасный дуэт.
 
Не вижу ничего пожароопасного. Нет, понятно, что сочетание бетона и железа менее горючее, но само по себе и дерево не загорится.
 
Да не надо его перекрашивать, смело убирайте фасад - обшивайте плитами из пенопласта и отделайте фасад декоративной штукатуркой - красота будет!
Деревянный дом, обшитый пенопластом, очень быстро придет в негодность. Для деревянных построек рекомендуется вентилируемый фасад.
Мне кажется, что не нужно самостоятельно заниматься работами подобного рода, поскольку отсутствует опыт в данной специфике, лучше всего обратиться за услугами к профессиональным специалистам.
А что здесь сложного? И какой опыт нужен?
 
Мне кажется, что не нужно самостоятельно заниматься работами подобного рода, поскольку отсутствует опыт в данной специфике, лучше всего обратиться за услугами к профессиональным специалистам.
Знаете, так рассуждая ничего не будешь делать. даже я, довольно слабая девушка могу много чего сделать сама, хоть ту же краску отшкурить. А чтобы потом покрасить по новой фасад, если выбирать покраску, а не другие виды отделки, достаточно самый недорогой краскопульт купить, взять стремянку хорошую и две руки.
 
Господа! У меня дом из бруса 150*150 снаружи ветрозащита, ппэ и сверху вагонка. Все это дело стало пропускать холодный воздух. На сколько правильным будет утепление поверх вагонки? Утепление планирую минватой.
 
Однозначно нужно зачистить фасад. Трудоёмкая работа, но необходимая. Не переживайте дерево всё выдержит, стоит ведь попробовать.
 
Назад
Сверху