Ремонт деревянных полов

Как можно быстро и недорого обновить деревянные полы, в которых есть щели в 3-5 мм? Чем лучше их замазать?
 
Щели в 3-5мм это многовато. Чем вы их не заделывали, вид будет не из презентабельных. Лучший вариант - сорвать старые доски и переложить их без щелей, прижимая плотно друг к другу.
 
Если вариант, предложенный Anatmar, вам не подходит, то можно в щели повбивать не толстые деревянные планки, что-то на подобии штапиков или мелкой дранки. Предварительно в щели заливают клей. Но такой вариант возможен, только если доски пола прибиты намертво и не двигаются.
 
С такими щелями обычно поступают так: по возможности аккуратно поднимают доски, переставляют их плотнее друг к другу. В итоге нужно будет одну-две новые доски доложить. Но если нет возможности перебрать пол или доски старые и начнут трещать-ломаться, когда их поднимаешь, тогда лучше колышки вбивать. Однако визуально красоты уже не будет.
 
В идеале пол лучше перебрать, если планируете стелить ламинат или, что то подобное, то можно замазать шпаклевкой из опилок и клея.
 
Нужно демонтировать участок вокруг щели (скорее всего доски сгнили). Открытую поверхность обработать антисептическим раствором, специально для дерева и перекрыть новыми досками (из инструмента используйте шуруповерт, электрический лобзик).
 
Ничем не замазывать. Можно сверху настелить OSB плиты, желательно крупного размера, чтобы меньше оставалось стыков. Поверх плит настелить или линолиум или ковралин.
 
У нас была такая- же проблема. Выкрутились вот как- деревянные бруски с разбегом 30-50 см продольно и поперечно прикрутили к старому полу. На них прикручивается ДВП плиты или листы толстой клееной фанеры 12 мм, получается черновой пол- быстро-дешего-сердито. А на него уже хоть парке хоть ламинат, хоть линолеум
 
Ничем не замазывать. Можно сверху настелить OSB плиты, желательно крупного размера, чтобы меньше оставалось стыков. Поверх плит настелить или линолиум или ковралин.
У нас была такая- же проблема. Выкрутились вот как- деревянные бруски с разбегом 30-50 см продольно и поперечно прикрутили к старому полу. На них прикручивается ДВП плиты или листы толстой клееной фанеры 12 мм, получается черновой пол- быстро-дешего-сердито. А на него уже хоть парке хоть ламинат, хоть линолеум
У меня тоже пол на кухне имеет щели. Хочу его чем-то застелить, а сверху линолеум. Но вот чем? Что будет экологичнее и практичнее OSB, ДВП, ДСП или фанера?
 
Я такие щели замазываю смесью опилок с ПВА. Отличная паста для шпатлёвки получается, в качестве её я уверенна.
 
Я такие щели замазываю смесью опилок с ПВА. Отличная паста для шпатлёвки получается, в качестве её я уверенна.

Потом можно сверху лаком покрыть.

Правда, вариант с переустановкой досок все же понадежней. Со временем эта стружка из опилок может провалиться и дыра опять будет.
 
Щели однозначно можно зашпаклевать, считаю 3-5 мм не критично. Потом лак приветствуется.
 
Если дом старый, то полы могли укладывать по технологиям времен Союза. Тогда доски настилали, но прибивали каждую пятую только. Со временем половицы в помещении подсыхали, уменьшаясь в размерах по ширине. Образовывались щели. Далее должна была производиться работа по сплачиванию досок. Применялись клинья и скобы. Но очень часто про сплачивание забывали. Возможно, стоит проделать это?
 
Самый простой ремонт деревянного пола застелить линолеумом. Замазки врятли будут держатся, щели все таки большие.
 
Линолеум решит вопрос, полы просто станут другими. У самого так в комнате постелено. Но если хозяева планируют оставить доски для интерьера?
 
Назад
Сверху