Рак смогут определять по запаху

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Во время заболевания организма меняется состав молекул в выдыхаемом воздухе. Этим решили воспользоваться австралийские ученые университета Аделаиды при создании уникального диагностического прибора. Система будет изучать образцы дыхания для того, чтобы определить наличие признаков многих заболеваний.

По словам ученых, на создание лазерного инструмента диагностики их вдохновили способности собак унюхать практически любой запах. Чувствительность к запахам поможет обнаружить онкологические заболевания на самой ранней стадии. На сегодняшний день многие формы рака диагностируются врачами на довольно запущенной стадии, когда лечение может и не дать необходимого эффекта. Благодаря новинке, специалисты надеются решить эту проблему. Врачи смогут быстро получить точную информацию о состоянии здоровья пациента и при необходимости своевременно начать необходимую терапию.

Система состоит из специального лазера и техники, обеспечивающей оптическую спектроскопию. Молекулы в образце дыхания способны поглощать свет с разными оптическими частотами, благодаря этому система может сделать своеобразный молекулярный отпечаток образца. Как считают специалисты, благодаря отпечатку можно производить тесты на уровень алкоголя в крови, а также диагностировать некоторые инфекции, диабет, а также некоторые виды онкологии.

На данный момент система дорабатывается. Ученые прогнозируют повышение чувствительности прибора практически до уровня обоняния собаки.

 
Достаточно сомнительная диагностика. Но если она правда будет эффективна, то почему бы не подвергнуть исследованиям подобный метод. Благодаря этому можно будет предотвратить болезнь на ранних стадиях.
 
Задумка интересная, так как люди с таким страшным заболеванием обращаются к врачу порой слишком поздно, поэтому если это поможет начать борьбу с раком на начальных стадиях - стоящая вещь получится.
 
Если честно, то в такой технологии ничего нового в данном подходе нет. Ведь многие экстрасенсы именно по запаху и определяют болезни. Я вот биоэнергетик и определяю больной орган по исходящему от него цвету.
 
Если честно, то в такой технологии ничего нового в данном подходе нет. Ведь многие экстрасенсы именно по запаху и определяют болезни. Я вот биоэнергетик и определяю больной орган по исходящему от него цвету.
Не говорю, что все, но некоторые такие потомственные ясновидящие - шарлатаны. Тот же Гробовой, он и от рака лечит, и камни растворяет в почках (особенно, если их там нет).
 
Изобретение полезное, но все зависит от людей. Если бы люди обследовались более часто, то и заболевания выявляли бы чаще на ранних стадиях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху