Работа с электролобзиком

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

stroyka

Администратор
Электрический лобзик может применяться как для прямого реза и распила, так и фигурного, врезного пропила разнообразных материалов. Важно помнить то, что от правильного выбора инструмента будет зависеть его продуктивность. В то же время аккуратность, производительность и качество нарезки во многом определяются типом пилок, которые должны подходить под конкретный обрезаемый материал. Для многих кто столкнулся с ремонтом и строительством впервые, правильное использование электролобзика малоизвестно, а ведь знание этих деталей поможет значительно упростить процесс и увеличить качество его выполнения.

Режущие полотна для электролобзика

С помощью электрического лобзика можно разрезать почти любые материалы: древесина, металлические детали, пластиковые, керамические. Продуктивность и аккуратность резки во многом зависит от типа режущего элемента, попросту пилки, которая должна отвечать разрезаемому материалу. В приобретении и выборе пилок для лобзика можно сориентироваться на маркировку, которая отображает назначение пилки. Для качественного распила и резки конкретного материала, просто необходим правильный выбор пилок. При выборе нужно придерживаться следующих правил:

• Для прямого распила древесины, пластика и ДСП применяются стандартные пилки с зубом средней величины и шагом в пределах от 2,5 до 4мм, направленным вверх. Так же принимается в расчет толщина обрабатываемой поверхности. Главное нужно выполнять распиловку с обратной стороны изделия, чтобы не повредить верхнюю поверхность изделия, из-за значительного развода зубьев. Особенную аккуратность нужно соблюдать с распилом лицевой стороны паркетной доски и ламината, которую запросто можно повредить. Чтобы этого не произошло нужно обзавестись пилкой для обратного реза. В них зуб направлен вниз, что снижает риск испортить поверхность материала. Эти же самые действия подходят для резки фанеры.

• Для распила металлической поверхности применяют режущие полотна из быстрорежущей стали с малым зубом, которые располагают увеличенной жесткостью и минимальной толщиной. Профиль такой пилки аналогичен полотну обыкновенной ножовки используемой по металлу. Иногда для скорости разреза их применяют с остальными материалами, но это приводит к повышенному износу режущего элемента и к лишнему нагреву электролобзика.

• Для разреза плитки из керамики или кафеля применяют специальные твердосплавные с абразивным покрытием пилки, которые не имеют зубьев. Такой способ резки достаточно редко встретить, ввиду повышенного расхода пилок. Проще применять традиционные способы. Но если это необходимо, то лобзик вполне с этим справиться.

• Для выпиливания фигурных отверстий нужно применять пилки с небольшой шириной полотна. В дальнейшем это намного упростит работу по резке фигурных закруглений с малым радиусом.

Режимы работы электролобзика

Первым делом это обуславливается включением в нужный момент механизма маятника и частотой хода. Все это подстраивается по конкретную обрабатываемую поверхность.

• В основном для распила древесины можно использовать максимальную скорость работы лобзика. В то же время, чем меньше скорость, тем больше точность и чистота распила.

• Резка стального листа осуществляется на небольшой скорости, без применения маятника. Следует заметить, что для этого процесса рекомендуется электролобзик с высокой мощностью и жестким креплением пилки. Чтобы не допустить перегрева режущего элемента, можно применить в качестве охлаждения масло, либо устраивать по чаще остановки.

• Для пластика и оргстекла будет оптимальна также не слишком большая скорость, чтобы края пропила как можно меньше оплавлялись.

• При резке кафельной плитки необходима как можно меньшая частота, и маятниковый механизм нужно отключить.

Полезные советы по работе

1. Не пренебрегайте правилом фиксирования обрабатываемой детали струбцинами либо верстаком. Все это конечно затягивает работу, зато качество и точность реза могут быть на высоте.

2. При работе электролобзиком не нужно прилагать чрезмерных усилий. Такая ”помощь” может привести к сильному перегреву полотна и как вывод его поломке. Лобзик должен идти свободно, а чрезмерное давление на него перегружает инструмент.

3. Как можно чаще заменяйте пилки (снижается скорость работы и возрастает нагрузка на электропривод)

4. Длинные и прямые разрезы лучше делать широким полотном с применением ограничителя. Это поможет в стабилизации положения лобзика. С помощью этого пропил получиться ровным.

5. При резке фигурных деталей, в ней нужно высверлить отверстие. И уже от него лобзик нужно аккуратно вывести на нужное место на поверхности.

6. По возможности кладите обрабатываемую деталь лицевой стороной вниз. Так рез будет намного гладким.

7. При работе на маленькой частоте хода, необходимо как можно чаще останавливать и охлаждать инструмент. Это поможет держать его надежную и долгосрочную работу.

8. Надевайте защитные очки.

9. При резке листа металла, для избегания его вибрации, под него следует положить лист фанеры

Уход за электролобзиком

Технически лобзик избавляет от трудного технического обслуживания. Но необходимо взять за правило: после каждого использования его необходимо почистить от опилок и пыли, а также смазать машинным маслом. Следуя этому, электролобзик прослужит длительное время. Единственное что в дальнейшем придется поменять это щетки электродвигателя.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху