Проводка от СССР

Где видим?
Внимательно перечитайте новые ПУЭ 7. Там есть прямой запрет на бытовую алюминиевую проводку.
Уважаемый я немного выше в ответе Athron привёл выдержку из новых ПЭУ принятых в 2016 году а вы похоже занимаетесь демагогией не приводя никаких доказательств.
 
Где видим?
Внимательно перечитайте новые ПУЭ 7. Там есть прямой запрет на бытовую алюминиевую проводку.
А что так, чем это алюминий попал в немилость, что его начали прямо таки запрещать. Особенно в части высоковольтной проводки, там медь не встретишь.
 
Хотелось бы сказать и ещё об одном. Вы считаете общее энергопотребление в доме но ведь это ответственность электросетей, а здесь говорится о проводке в квартире или в доме. Вы ведь не включаете электропечь, фен, чайник и т д в одно время и в одну розетку.

Да это само собой, что не все потребители одновременно работают. Но вот у меня к примеру автоматы 25А стоят, и бойлер на 2,5кВт. Так когда он подогревает воду, включение духовки, фена или утюга вырубает электричество к едрене фене.

Более того, мы не упоминаем о том, что проводку от счетчика-то мы заменим, а ввод как же? Подводящий кабель-то прежним останется, вот в чем беда.

Тут же не стоит вопрос - или/или. Есть у вас запас алюминия или бюджет ограничен - делайте алюминий. Нету - лучше медь. Есть нормы и правила, но никто вам стену не станет ковырять, чтобы проверить, какой там провод. Но фишка в том, что алюминий щас попробуй еще купи...
 
А что так, чем это алюминий попал в немилость, что его начали прямо таки запрещать. Особенно в части высоковольтной проводки, там медь не встретишь.

Так дороговато выйдет, сотню километров медью протянуть :) А вот токопроводы в промышленности - сплошь медь. Сам видел, подстанция автозавода, сечение в мою руку толщиной. Так что насчет высоковольной не надо тут :)

Щас композитные магистральные провода придумали, сердечник высокопрочный и алюминиевая оплетка. Только сечение там - будь здоров.
 
Все кто делают капитальный ремонт меняют проводку на более мощную. Раньше при СССР редко кто потреблял более 5-10кВт. А сейчас у всех только духовой шкаф на кухне потребляет 3кВт. Кондиционер 1-4кВт.
Да куча техники появилось всякой разной, которая в СССР не использовалось. Конечно нагрузка на проводку и розетки возросла многократно.
 
Да это само собой, что не все потребители одновременно работают. Но вот у меня к примеру автоматы 25А стоят, и бойлер на 2,5кВт. Так когда он подогревает воду, включение духовки, фена или утюга вырубает электричество к едрене фене.

Более того, мы не упоминаем о том, что проводку от счетчика-то мы заменим, а ввод как же? Подводящий кабель-то прежним останется, вот в чем беда.

Тут же не стоит вопрос - или/или. Есть у вас запас алюминия или бюджет ограничен - делайте алюминий. Нету - лучше медь. Есть нормы и правила, но никто вам стену не станет ковырять, чтобы проверить, какой там провод. Но фишка в том, что алюминий щас попробуй еще купи...
Уважаемый так и я о том же спорю что запрета нет на использование алюминиевую проводку, а мой оппонент утверждает обратное.
 
Уважаемый я немного выше в ответе Athron привёл выдержку из новых ПЭУ принятых в 2016 году а вы похоже занимаетесь демагогией не приводя никаких доказательств.

Вот, пожалуйста, "не демагогические" доказательства:
"7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами".
 
Вот, пожалуйста, "не демагогические" доказательства:
"7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами".
Я видел эту рекомендацию но ведь это не запрет вы же пишите что ""прямо указано, что проводка должна быть медной. "" К ТОМУ ЖЕ ЭТО ОТНОСИТСЯ К ПОДВОДЯЩИМ КАБЕЛЯМ И ПРОВОДАМ НО НЕ К САМОЙ ПРОВОДКЕ В КВАРТИРЕ:
7.1.33. Питающие сети от подстанций до ВУ, ВРУ, ГРЩ должны быть защищены от токов КЗ.

7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.
__________________
* До 2001 г. по имеющемуся заделу строительства допускается использование проводов и кабелей с алюминиевыми жилами.


Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм и более.

Питание отдельных электроприемников, относящихся к инженерному оборудованию зданий (насосы, вентиляторы, калориферы, установки кондиционирования воздуха и т.п.), может выполняться проводами или кабелем с алюминиевыми жилами сечением не менее 2,5 м .
 
Вот, пожалуйста, "не демагогические" доказательства:
"7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами".
А иначе что, все эти годы и алюминевая прекрасно работала, только сечение нужно было в полтора раза большее брать.
 
Уважаемый так и я о том же спорю что запрета нет на использование алюминиевую проводку, а мой оппонент утверждает обратное.
хех... а смысл спорить? типа холивар? :))пусть каждый ставит что хочет, есть рекомендации ПУЭ (подчеркиваю - рекомендации), есть доступность материалов, есть сравнение физических и механических свойств.
 
Да куча техники появилось всякой разной, которая в СССР не использовалось. Конечно нагрузка на проводку и розетки возросла многократно.
И поэтому, чтобы удешевлять используют чаще алюминий, а не медь. Пусть это и не в новых жилых домах.
 
Да куча техники появилось всякой разной, которая в СССР не использовалось. Конечно нагрузка на проводку и розетки возросла многократно.
Цены были тогда дешевыми, а нагрузки толком не было. Сейчас нагрузка есть, а цены очень-очень высокие.
 
хех... а смысл спорить? типа холивар? :))пусть каждый ставит что хочет, есть рекомендации ПУЭ (подчеркиваю - рекомендации), есть доступность материалов, есть сравнение физических и механических свойств.

В шестой редакции ПУЭ это, действительно, были рекомендации, в ПУЭ 7 - четкие и однозначные требования.
 
хех... а смысл спорить? типа холивар? :))пусть каждый ставит что хочет, есть рекомендации ПУЭ (подчеркиваю - рекомендации), есть доступность материалов, есть сравнение физических и механических свойств.
Я с вами полностью согласен насчёт спора но дело не в том чтобы доказать свою правоту а в том что прочитав неправильные рекомендации легковерный человек броситься выполнять их.
 
А почему вы хотите поменять проводку именно на медную? Чем плоха проводка из алюминия. Я СЧИТАЮ ЧТО АЛЮМИНИЕВАЯ ПРОВОДКА ЛУЧШЕ МЕДНОЙ.
Уже больше десяти лет алюминивая проводка запрещена в жилых помещениях. Только По этому в новостройках делают проводку из меди. Вряд ли застройщики стали бы делать медную проводку просто так ведь она дороже в несколько раз. Причина в том, что сопротивление алюминия в 1,7 раза больше чем у меди, Но главная проблема в оксидной пленке алюминия. Из-за нее соединения греются и может быть даже пожар. не зря в алюминиевой таре возят ряд кислот.
 
Назад
Сверху