Противопожарная безопасность в частном доме и не только.

В деревнях да, очень часто, да и в городах бывает. Но там чаще газ бытовой вообще взрывается. По крайней мере, об этом говорят чаще в новостях.
 
Тем не менее, отравление угарным газом (в том числе со смертельным исходом) в домах с печным отоплением отнюдь не редкость.
На моей памяти ( жил в небольшом поселке где дома до 1995 года топили печами) ни кто от угарного газа не "траванулся" до смерти. А вот газ взорвался. но взорвался баллон который затащили зимой в дом. Но давно это было.
 
По новостям просто не передают, если кто-то газом отравился насмерть, тем более, в какой-нибудь деревушке, слишком мелкая новость, чтобы ее освещать.
 
На моей памяти ( жил в небольшом поселке где дома до 1995 года топили печами) ни кто от угарного газа не "траванулся" до смерти. А вот газ взорвался. но взорвался баллон который затащили зимой в дом. Но давно это было.
В баллоны с газом замешивают "пахучие" вещества и протечку можно почувствовать носом, а угарный газ не имеет запаха.
 
Везде и всегда замешивают? С баллонами сталкивался, конечно, вот с утечкой не приходилось, на счет запаха что-то сказать сложно однозначно. Во сне, интересно, можно ли его почувствовать.
 
Занятно, но ночью едва ли актуально слишком. Мне кажется, что не почувствует запаха крепко спящий человек.
 
Занятно, но ночью едва ли актуально слишком. Мне кажется, что не почувствует запаха крепко спящий человек.
Конечно, но почувствует. Но возникновение "ночной утечки" природного газа маловероятно, а в домах с печкой угорают именно ночью.
 
Мне кажется, что о баллонах никогда нельзя говорить о какой-то вероятности дневной или ночной. Если будет какая-то неисправность, она возникнет стихийно.
 
Мне кажется, что о баллонах никогда нельзя говорить о какой-то вероятности дневной или ночной. Если будет какая-то неисправность, она возникнет стихийно.
Возможно днем можно заметить и устранить, а ночью люди спят и им трудно обнаружить, что приводит к несчастным случаям.
 
Днем, если запах почувствовал, то надо бежать газ перекрывать и окна открывать нараспашку, чтобы это все выветрилось.
 
Мне кажется, что о баллонах никогда нельзя говорить о какой-то вероятности дневной или ночной. Если будет какая-то неисправность, она возникнет стихийно.
Неисправность возникает стихийно, но обычно люди просто забывают выключать газ на полностью исправном оборудовании.
 
Возможен и такой вариант, а потом еще в постели закурят. Так ладно бы пьяные были, а то и трезвые могут плиты попытаться зажечь, ручку повернут, а газ не зажжется.
 
Везде и всегда замешивают? С баллонами сталкивался, конечно, вот с утечкой не приходилось, на счет запаха что-то сказать сложно однозначно. Во сне, интересно, можно ли его почувствовать.
Всегда, сам по себе природный газ не пахнет, по этому в шахтах его и не чувствуют ( я метан имею ввиду). Для этого его и смешивают с пахучей гадостью.
 
Конечно, но почувствует. Но возникновение "ночной утечки" природного газа маловероятно, а в домах с печкой угорают именно ночью.
Даже не ночью угорают..и не до смерти. У меня материна племянница к нам приезжала в детстве на зимние каникулы. Училась в Москва, а жила на Камчатке. Как бабка печку затопит дровяную. так у нее голова трещит)))) Нет привычки, ведь малая доза угарного газа все равно попадает от горящей печи в дом.
 
Мне кажется, что о баллонах никогда нельзя говорить о какой-то вероятности дневной или ночной. Если будет какая-то неисправность, она возникнет стихийно.
Естественно не только ночью бывают утечки, все ломается круглосуточно и дома взлетают на воздух от утечки газа не только по ночам. но и днем. Днем даже чаще..
 
Днем пользуются чаще, движения больше всякого. Ходят туда-сюда, курят, включают свет, хлопают дверьми. Поэтому все и чаще.
 
Чаще всего бывают проблемы с печкой. Если забыл открыть заслонку, то задохнешься от угарного газа. Слышала об этом не раз.
 
Чаще всего бывают проблемы с печкой. Если забыл открыть заслонку, то задохнешься от угарного газа. Слышала об этом не раз.
В этой теме мы уже обсуждали "печную угарную" проблему. Самое простое решение - установка автономного датчика угарного газа.
 
А кто-нибудь вообще был в деревнях, видел хоть у кого-нибудь в доме хоть какой-нибудь подобный счетчик или извещатель?
 
Назад
Сверху