Простые кишечные палочки стали базой для самой яркой в мире рентген-«лампочки»

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Оригинальное решение использовали индийские ученые для создания сверхмощного излучателя рентгеновских лучей. Базой устройства стали простые бактерии кишечной палочки.

Наночастицы-плазмоны, которые активно используются в науке в последнее время, стали основой для создания уникальных с точки зрения стандартной оптики устройств. Подобные изобретения в своей работе используют световые свойства. Ученые Института фундаментальных исследований Таты в Бомбее смогли найти еще одно применение плазмонам, и смогли создать источник рентгена, по своей мощности превосходящий стандартные аналоги в десятки тысяч раз.

Изобретение, по сути, является прозрачной стеклянной пластинкой с тонким слоем микроорганизмов, стенки которых физики покрыли наночастицами серебра. При облучении лазером, используя короткие и мощные импульсы, бактерии, сгорая, выделяют облако плазмы. Электроны, находящиеся в подобном облаке и на поверхности плазмонов, нагреваются до максимально высокой температуры, и начинают излучать кванты жесткого рентгена.

Простое, но вместе с тем уникальное изобретение будет весьма востребовано в самых разнообразных областях, считают физики-разработчики. Такую рентген-«лампочку» можно активно использовать для получения максимально детальных снимков органов человека и ликвидации раковых клеток в организме. В области геологии изобретение будет использоваться для более тщательного изучения пород и кристаллов. Также «лампочка»» будет полезна производителям электроники, к примеру, компьютерных чипов.

 
Увы, эксперимент не может дать постоянство результата, так как микроорганизмы живые, но это шаг вперёд неизведанного.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху