Прошу высказать свое мнение о проекте

Как уже писал раньше, собираюсь на новом участке построить небольшой домик. В проектной компании мне предложили такой вариант.
ps42[1].jpg
В принципе мне планировка нравится, но может, кто со стороны увидит какие-то нюансы, которые можно еще избежать, внеся изменения в проект.
 
Если судить по проекту то светлыми (за счет естественного света) будет только кухня и туалет. Спальня и комната+ кухня за счет веранды будет всегда оставаться в тени...
 
Спасибо, если остановлюсь на этом варианте, то веранду буду закрывать в последнюю очередь. Может, пройдется там сделать что-то на подобии панорамных окон. Чтобы света больше было, или перенесу окна спальни и кухни на боковые стены.
 
Можно уменьшить кухню, при этом увеличив зону отдыха. Также для увеличения комнат, можно немного сократить веранду.
 
Можно уменьшить кухню, при этом увеличив зону отдыха. Также для увеличения комнат, можно немного сократить веранду.

Спасибо, кухня - столовая мне и самому немного не нравится, что-то в ней не так, по ее поводу буду еще думать. А комнату увеличивать, в моем понимании не стоит, этот дом планируется для спокойной старости, большой метраж, а значить, и большие счета за отопление не нужны.
 
Мне кажется, что отделив дверью или раздвижной системой холл от кухни, Вы получите дополнительное отдельное помещение, а так кухня+комната получаются какие-то проходные и не изолированные. Но решать Вам.
 
Спасибо огромное, что натолкнули на проблему, кухню отделять не буду, мне и так нравится, а вот отделить холл, на мой взгляд, просто необходимо. А то при открывании входной двери будет довольно сильный сквозняк, в направлении, этой совмещенной с кухней комнаты.
 
Спальня очень маленькая. Ведь дышать в ней даже одному человеку будет не чем, а вдвоем, да еще после тяжелой физической работы, так вообще воздуха нет.
 
Спальня очень маленькая. Ведь дышать в ней даже одному человеку будет не чем, а вдвоем, да еще после тяжелой физической работы, так вообще воздуха нет.
Благодарю, в принципе помещение для спальни стандартное, в старых, да и многих современных квартирах спальные комнаты именно такого размера, или чуть больше. Наверно можно будет решить проблему, устроив небольшое окно, в одну створку, в боковой стене. Возможность проветривания решит такую проблему.
 
Я бы сделала на кухне огромное окно - это моя мечта, мне очень нравится! Комната и кухня будут темными, думаю нужно сделать больше окон.
 
Спальня нормальная абсолютно по размерам, в ней же не планируется танцевать. А вот остальное мне не нравится. В гостиной нет окон, в санузле есть. Зачем? Одного глухого фасада более чем достаточно, в сторону соседского участка, а на другом так и просится дополнительный проем.
 
Я бы сделала на кухне огромное окно - это моя мечта, мне очень нравится! Комната и кухня будут темными, думаю нужно сделать больше окон.
Ну, в кухонной части окно как раз и есть по плану, исходя из того куда это окно будет выходить, то возможно такого размера и хватит, а вот про то, что другая половина, комнаты-кухни будет темной, я уже тоже думал. Тут нужно будет или делать дополнительное окно или дверь на веранду сделать шире.
 
На мой взгляд, данный проект очень грамотно выполнен как с технологической так и с функциональной точки зрения.
 
В гостиной будет явный недостаток естественного освещения. Хотя, может, это только меня бы не устроило - не очень люблю искусственный свет, по мне бы на боковой стене гостиной ещё окошко сделать бы.
 
Для двух человек проект вполне нормальный, но если собираетесь завести потомство, то никуда не годится.
 
Для двух человек проект вполне нормальный, но если собираетесь завести потомство, то никуда не годится.
Спасибо, нет, я уже где-то выше писал, это дом для спокойной старости, ближе к земле. Дети уже почти взрослые и у них уже практически своя жизнь.
 
Да, но почему Вы о детях не думаете? Ведь когда-то они унаследуют этот дом, и потом им там тоже жить!
 
Да, но почему Вы о детях не думаете? Ведь когда-то они унаследуют этот дом, и потом им там тоже жить!
Надеюсь, что мои вкусы и предпочтения предались и им. А значить если мне будет уютно в этом доме, то и кому-то из детей тоже будет приятно в нем жить.
 
Обычно веранду совмещают с кухней. Чтобы приготовленные кушанья сразу выносить к столу. А у Вас в проекте, надо пересечь весь дом. И в гостиной я бы добавил окон, чтобы улучшить освещенность.
 
Обычно веранду совмещают с кухней. Чтобы приготовленные кушанья сразу выносить к столу. А у Вас в проекте, надо пересечь весь дом. И в гостиной я бы добавил окон, чтобы улучшить освещенность.
Веранда предполагается, будет закрытой и иметь источник отопления, правда еще не решил, что именно будет там стоять. Хочется совместить камин и печь слобожанку, но пока не нашел подходящего проекта, то есть порядовку. Так что при необходимости что-то приготовить, можно будет и прямо на веранде. Но мне кажется, что и 5-ть метров от кухни не очень большое расстояние.
 
Назад
Сверху