Пропитка деревянных столбов.

Делаю забор из деревянных столбов. Чем лучше пропитать , что бы не гнили.И каким способом это можно сделать качественно.
 
В вашем случае вам подойдет Креозот, им обрабатываю железнодорожные шпалы. Еще более новые названия – элемсепт и ЖТК. Но это довольно таки токсичные составы.
 
В вашем случае вам подойдет Креозот, им обрабатываю железнодорожные шпалы. Еще более новые названия – элемсепт и ЖТК. Но это довольно таки токсичные составы.
Это действительно "не хорошее". Сейчас есть много других более безопасных пропиток. Также есть грунтовки и краски, которые также хорошо хранят дерево.
 
А столбы будут непосредственно вкопаны в землю? Защищать требуется нижнюю часть и открытую поверхность над землей? Знаю про способ, когда дерево обугливают на костре и потом этот почерневший край закапывают. Может кто-то объяснить, почему так делают иногда?
 
Знаю про способ, когда дерево обугливают на костре и потом этот почерневший край закапывают. Может кто-то объяснить, почему так делают иногда?
Я полагаю, что это старинный способ, традиционный и использовался потому что с другими средствами были проблемы. Логика наверное в том, что древесный уголь своего рода антисептик, защищает от гниения, ну или от короеда, насекомые не очень любят золу, даже грядки поливают водой с золой.
А так, сейчас куча всяких средств для этой цели, например, неомид 430.
 
Я сделал намного проще, зашёл в специализированный магазин, задал вопрос, консультанты всё подобрали.
 
Если предполагается покраска советую 2 в 1 брать - и защита от грибка с насекомыми и эстетический вид. Я года три назад обрабатывал столбики, кажется Kompozit - ом. Правда вышло дороговато, но зато стоят как новые. Желательно на банке также посмотреть диапазон температур, у качественного покрытия он больше и указывается.
 
А столбы будут непосредственно вкопаны в землю? Защищать требуется нижнюю часть и открытую поверхность над землей? Знаю про способ, когда дерево обугливают на костре и потом этот почерневший край закапывают. Может кто-то объяснить, почему так делают иногда?
Обжиг дерева – надежная защита древесины и очень красивая обработка. Обугленное дерево достаточно покрыть лаком и оно прослужит очень много лет в любых условиях. Это можно делать не только для части, которая будет вкопана, но и для всего столба для декорации. По поводу того, что на костре это делается – конечно прошлый век. Сейчас для таких целей используется обычная пропановая горелка, получается дешево и быстро!
 
Назад
Сверху