Пропитка "Антижук" - нужна или нет?

с одной стороны так оно, а с другой - результат-то качественно все же разный. Я сейчас конечно не скажу, чем он торцы при усушке защищал, да особо и не интересовался, у меня свой подход, но точно помню, что они у него долгое время белые были. Значит, скорее всего, известь. У меня был пленкообразующий препарат специально для таких дел. Так я уже давно заметил, что у него на торцах просто сеть трещин, и самые глубокие от сердцевины поперек годовых колец (классика прямо). У меня тоже есть, но не с десяток, а всего по 1 - 2 на торец. Про то, что бревна у него в глубоких продольных трещинах вообще говорить излишне. У меня тоже они есть, но совсем по минимуму и толко на солнечной стороне почему-то. Так значит есть смысл на что-то новое внимание обращать
 
Обращать внимание смысл есть, информацию почитать изучить, какой-то опыт проанализировать. А сразу самому брать и использовать, смысла нет.
 
я тоже считаю антисептики после постройки лишними. Сейчас даже в лазурях в приличных сразу биоциды идут в составе и ничего придумывать не надо - красьте ею и как грунтом, и промежуточно, и финишно. Вот только что в другой ветке про это писал. А для внутрянки и подавно не надо. Другое дело, если проблема какая-то есть, но тогда придется постараться. Не выйдет жучка извести если просто кисточкой мазать. Как и говорили, даже тот же антиинсект от реммерс эффективное средство, а все равно рекомендовано инъектирование, а не просто пропитка
 
Если какие-то вещества входят в состав лаков или красок, то на банках это должно быть написано. И я что-то сомневаюсь, что наши местные производители что-то такое в свои краски добавляют.
 
Если какие-то вещества входят в состав лаков или красок, то на банках это должно быть написано. И я что-то сомневаюсь, что наши местные производители что-то такое в свои краски добавляют.
Так оно. Человек может просто привык работать с чем-то приличным, может у него и лазури тоже реммерсовские, так и не удивительно. У них вроде в фасадной лазури антисептик сразу идет. А про отечественные и речи нет, на год дай-то бог чтоб хватило
 
Тоже вариант, если привык с чем-то работать и оно реально работает, то можно и продолжать работу и другим советовать.
 
Ничего лишнего в антисептиках не вижу. Если их использовать, то это дополнительная гарантия, что ваше строение из дерева прослужит и вам и вашим детям.
 
Надо помнить ,что не которые пропитки вступают в реакцию с металлами или вредны для людей. Надо читать инструкцию.
 
Ну это естественно. Вот возьмите некоторые обрабатывают дерево медным купоросом, а я слыхал, что ему с металлом соприкасаться нельзя. Недавно брат сказал.
 
Ну это естественно. Вот возьмите некоторые обрабатывают дерево медным купоросом, а я слыхал, что ему с металлом соприкасаться нельзя. Недавно брат сказал.
Медный купорос вызывает реакцию коррозии у металлов. Радиолюбители им раньше платы травили. По этому надо дать хотя бы просохнуть дереву.
 
Ничего лишнего в антисептиках не вижу. Если их использовать, то это дополнительная гарантия, что ваше строение из дерева прослужит и вам и вашим детям.
Современные пропитки - все сплошь химия. Ничего натурального в низ нет, вот основная причина скептицизма. Но с другой стороны и еда сейчас не лучше.
 
вот потому и обратите внимание, что антисептиков для наружной обработки дерева у приличных производителей полно, а для внутрянки скудно и только для решения конкретных задач. Потому как стройматериалы как ни крути дешевые, а здоровье дорогое
 
Современные пропитки - все сплошь химия. Ничего натурального в низ нет, вот основная причина скептицизма. Но с другой стороны и еда сейчас не лучше.
Химия понятие растяжимое, есть и безлопастные для человека материалы. Хоть они и не натуральные. А есть и краски полностью натуральные. Можно использовать воск и д.р.
 
Где теперь взять тот воск, кто его продает и за какие деньги. Замучаешься бегать искать, зато всякая краска и лаки вонючие с вредными парами - на каждом углу стоят.
 
Воск свободно продается , как в стройхозтоварах, так и можно купить в магазине пчеловодах. Есть различные смеси на растворе воска.
 
Если за не дорого, то конечно лишним не будет. Не знаю будет оно работать против шашеля, это главный враг древесины.
 
Пропитка антижук - вещь хорошая. Только не берите самую дешевую. В ней действующего вещества мало, эффективность низкая будет.
 
Назад
Сверху