Пропадает яблоня

Заметил что начала кора слазить с яблони, и там под ними жучки, как спасти дерево потому что пропадает. Каждую весну обрабатываю железным купоросом от мха.
 
У меня так малиновка пропадает. Уже три или четыре года. С каждым годом всё хуже. Спасти пока не удаётся. Но я прививок с неё на другие яблони наделал. Так что сорт не утеряю. В этом году от неё попробую и в землю саженцы насажать.
 
Купороса недостаточно, нужно применять комплексные препараты и мероприятия, а лучше для начала лучше узнать, как эти жучки называются.
 
Спросите в специализированном магазине, там знают названия препаратов. Еще нужно проследить, какая почва под деревом. Периодически нужно делать подкормку удобрениями, поливать во время цветения и созревания плодов. Вообще, побрызгайте топсином, нам помогает.
 
Напал какой то короед, говорят надо потравить, а то если дятел найдет то все дерево испортит. Поэтому как только потеплеет нужно будет сразу обработать химией.
 
Тут еще большой вопрос, есть ли дятлы в округе и будут ли они тех жуков есть. Но в любом случае от них избавиться нужно, а то жуки всю кору пожрут.
 
Похожая история была с абрикосом, вроде спасла(пока растёт). Сначала зачистила хорошо кору, затем замазала глиной и забинтовала обычным бинтом. Через полгода бинт сняла.
 
Изучайте тему жучков, узнавайте, что это за вид жучки и потом уже целесообразно боритесь. А так вспелую результат не получите.
 
Купорос против жучков бессилен - с любыми жучками отлично справляется препарат Актара. Необходимо снять всю кору, которая отходит, и хорошо обработать препаратом. Повторить при необходимости через 7-10 дней. Затем поврежденное место замазать садовым варом.
 
Назад
Сверху