Здравствуйте, форумчане. Когда наша семья пополнилась сынишкой, решили с мужем, что пора расширяться. Выбор остановили на небольшом доме. Вот наш проект.
дом 3.jpg

Хотелось бы узнать, у нас в гостиной предполагаются два больших панорамных окна. Как это скажется на теплопотерях.
 
Мне понравилось, что у Вас ванная и туалет находятся напротив, а не смежные - оригинально так. Что до потерь тепла из-за панорамных окон, то это смотря в каких широтах Вы проживаете. Если зима суровая, то, скорее всего, зимой в этой комнате будет невозможно находиться даже с дополнительным обогревом.
 
Отличные панорамные окна! С теплом все будет нормально, если выбрать соответствующий оконный профиль и стеклопакеты. Кстати стеклопакеты сейчас изготавливают очень теплые. Используют газ криптон и энергосберигающие стекла.
 
А меня насторожило близкое расположение детской комнаты и спальни с ванной и туалетом. Не боитесь влаги?
 
Отличные панорамные окна! С теплом все будет нормально, если выбрать соответствующий оконный профиль и стеклопакеты. Кстати стеклопакеты сейчас изготавливают очень теплые. Используют газ криптон и энергосберигающие стекла.

Шарик надуйте гелием, он же летает, газ инертный, а на следующий день... так же и с окнами с закаченным газом, через пару лет, газа там нет.

Вы же реально посмотрите, как хранят газ: в балонах, вентиля, и бутиловая резинка вместо стали... гыыыыыыыыыыыыыыы
 
Откуда проект? Ваш, соседа или специалиста? В последнем случае, должна быть указана широта эксплуатации. Если подходит, стройте.
 
Отличный проект, только я не советую вам ставить панорамные стекла, теплопотери будут просто огромными.
 
Стоит подумать и о безопасности - через панорамное окно в коттедж слишком легко проникнуть злоумышленникам.
 
Я так понимаю, что Вы хотите сделать дом для нормальной жизни. Проект неплох. Я бы предусмотрел в котельной установку трёх котлов, это должны быть газовый, электрический и твердотопливный котлы. ну и туалет от ванны сделал=бы отдельно.
 
1) Полным полно домов с панорамными окнами. Живут люди и не мерзнут. Только окна должны быть соответствующие, не "двойной стеклопакет", а не менее, чем "пятикамерные" - камеры это внутри профиля и теплоизоляция зависит большей частью от них, двойной стеклопакет не панацея.
2) Имейте в виду, что панорамные окна не только сами дорогие, но и доставка и установка (обычно с помощью крана, т.к. они очень тяжелые). Узнайте заранее стоимость этого мероприятия.
3) По проекту: очень много дверей и расположены они очень близко. На выходе из взрослой спальни очень легко получить по лбу дверью от того, кто выходит из туалета. Вообще, наличие узкого и тесного коридора да еще в небольшом по площади доме это не очень удобно и не очень рационально. Метры-то драгоценные. Посмотрите, вот здесь есть хорошие проекты небольших домов У этих ребят мои друзья строились, как раз серый домик, так им его еще и уменьшали, чтобы в бюджет влезть. Влезли и очень здорово все получилось.
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте, форумчане. Когда наша семья пополнилась сынишкой, решили с мужем, что пора расширяться. Выбор остановили на небольшом доме. Вот наш проект.
Посмотреть вложение 596
Хотелось бы узнать, у нас в гостиной предполагаются два больших панорамных окна. Как это скажется на теплопотерях.

Вопрос очень интересный, конечно панорамные окна больших размеров, теплопотеря обязательно будет. Попробуйте поставить тройное стекло. Мы поставили пластиковые окна с тремя стёклами, на много в доме стало теплее, а до этого было как обычно одно стекло.
 
Я так понимаю, что Вы хотите сделать дом для нормальной жизни. Проект неплох. Я бы предусмотрел в котельной установку трёх котлов, это должны быть газовый, электрический и твердотопливный котлы. ну и туалет от ванны сделал=бы отдельно.
А зачем устанавливать так много котлов, достаточно установить котел на твердом топливе и на газовом одновременно, так дешевле.
 
Здравствуйте, форумчане. Когда наша семья пополнилась сынишкой, решили с мужем, что пора расширяться. Выбор остановили на небольшом доме. Вот наш проект.
Посмотреть вложение 596
Хотелось бы узнать, у нас в гостиной предполагаются два больших панорамных окна. Как это скажется на теплопотерях.
Большие панорамные окна, это гарантированные теплопотери и повышенный расход топлива на обогрев дома в зимнее время.
 
Это зависит от стороны света, на которую выходит окно и от климатического района. Ну и конечно же от качества и устройства стеклопакета.
 
У каждой семьи есть свои потребности и предпочтения, что нибудь советовать нужно при достаточном знании подробностей. Думаю, что вам виднее, где ставить туалет и панорамное окно.
 
Правильный стеклопакет и все будет отлично. Главное что бы было в окнах не менше двух камер тогда тепло будет внутри и не уйдет на улицу.
 
Это зависит от стороны света, на которую выходит окно и от климатического района. Ну и конечно же от качества и устройства стеклопакета.
Во время долгих зимних ночей, когда холод проникает в жилище через большие окна, совершенно неважно на какой стороне света оно расположено.
 
Дверь из кладовой в коридор - достаточно неудобно. Если кладовая предназначена для хранения продуктов, консервации, то лучше сделать дверь из неё в - кухню.Но придётся кухонную зону немного перепланировать.
 
Ставьте тройной стеклопакет и о теплопотерях можете не беспокоиться.
 
Назад
Сверху