Обсуждая проект дома, мы с мужем решили строить его с гаражом на одном фундаменте и под одной крышей. Очень импонирует стиль шале. Как нам посоветовали, расходы на строительство можно, таким образом, сократить. И в дальнейшем, уменьшить налоговую нагрузку за счет единого фундамента.
Поделитесь опытом или примерами, пожалуйста!
 
Вряд ли налоговая нагрузка будет намного существенней, если гараж стоит на отдельном фундаменте. Гараж в доме конечно удобнее. Меньше капитальные вложения на строительство, единая система отопления. Но могут быть неприятные запахи от разных технических жидкостей, если хозяин любитель самостоятельно ремонтировать автомобиль.
 
Я построил дом в стиле американки. Гараж с домом на едином фундаменте, тем самым налог на квадратуру меньше, да и как заверили выше, единое отопление, что существенно сократило расходы.
 
Есть отличный проект. Не шале, но на мой взгляд очень практичный: загоняется в самый угол участка, окна выше линии забора. Участок свободен, вид на дом - отличный. Супер компактный проект. В оригинале он из клееного бруса, но как Вы понимаете, разницы нет большой. Что можно из бруса, то и из бревна можно. Главное - полноценная квартира на втором этаже с отличной планировкой. Кстати, в смысле сокращения расходов - идеальный вариант. Минимальная площадь фундамента и крыши. А это две самые большие статьи в расходах на дом.
 

Вложения

  • гараж из бруса БРАНДИС.jpg
    гараж из бруса БРАНДИС.jpg
    246.5 KB · Просмотры: 146
  • гараж Брандис план.jpg
    гараж Брандис план.jpg
    88.6 KB · Просмотры: 138
Смотрите. Налог после 125 кв м становится больше. А то что вам понравилось будет действительно дешевле обычного. Но фундамент я бы ставил стандартный и до окон дотянул бы из кирпича либо газоблока.
Вот несколько приглянувшихся мне вариантов:
kottedzh-s-garazhom-i-mansardoy.jpg

a63.jpg

1325849632.d.jpg

plan7724_2271_dcaefcf1a5e68e486eee289da31c0dc5.jpg
 
Мне не нравится эта идея, устраивать жилое помещение и гараж, фактически в одном доме. Надо, в первую очередь, о пожаробезопасности подумать.
 
Воспользуйтесь онлайн-проекторами, можете построить абсолютно все, что хотите.
 
Очень удобно, когда гараж в доме. Там всегда тепло, автомобиль разогревать зимой не нужно.
 
Так гараж в доме предусматривает отопление или это будет холодное помещение?
 
Я приветствую идею совмещения дома с гаражом. Это реальная экономия в бюджете. Удобство и практичность этот проект гарантирует.
 
Самый простой и бюджетный вариант дома с гаражом, первый этаж гараж второй сам дом. правда вариант мягко говоря на любителя.
 
Мне не нравится эта идея, устраивать жилое помещение и гараж, фактически в одном доме. Надо, в первую очередь, о пожаробезопасности подумать.
Этот момент очень важен и зря его недооценивают сторонники объединения гаража и жилого дома. Особенно опасным такое соседство становится, если в доме есть газ.

В общем, советую застройщикам тщательно всё продумать, прежде чем объединять эти две постройки в единое целое.
 
Назад
Сверху