Проблемы с пилой

Доброго денечка всем форумчанам. Назрел вопрос сезонной резки деревьев, на зиму нужно подготовить деревья, что бы не было сухих веток. Походив по саду заметил, что работы много предстоит. Как думаете, чем легче пилить электропилой или же садовой бензопилой???Просто читал, много отзывов о том, что бензопила совершенно не удобна в использовании в данном качестве, и к тому же не экономна. А насколько удобна в использовании электроплита??
 
Про электроплиту в конце поста вы ошиблись, наверное? Что выбрать зависит от сада, его размеров. Для электрического варианта потребуется "переноска" - длинный провод с надежной изоляцией. По-моему, быть привязанным, как на поводке, не очень удобно. Осень на дворе, дожди, сырость. Электрика влагу не любит. Я бы приобрел бензопилу. На моей работе дворник уже года два орудует бензиновой сучкорезкой. Он успешно валит молодые деревья, срезает поросль и отпиливает большие сучки. Автономность. Где хочу, там и пилю.
 
Электро пила работает от сети, она не так сильно шумит как бензопила. Стоит дешевле. Более долговечна по сравнению с бензопилой. При работе в доме или на дачном участке лучше всего брать электрическую бензопилу. Она прослужит в разы дольше бензопилы. Бензопилы используют в основном в лесу на лесоповалах. Также и в местах где нет электричества. Бензопилы еще и мощнее и предназначены в основном для спила стволов деревьев.
 
Если сад небольшой (несколько деревьев), то лучшим решением вопроса вообще будет ручная садовая ножовка. А если сад приличных размеров и имеются довольно большие деревья, то конечно, лучше всего для обрезки использовать бензопилу. Только представьте, как шнур от электропилы будет цепляться за каждый сучок или ветку, а ведь иногда придется залезать и на дерево. Не верьте тем, кто говорит, что бензопила неудобна для обрезки веток. Она создана специально для этого (среди прочего). Я лично наблюдал, как садовник, вооруженный экипировкой для лазания по столбам, забирался на высоченные сосны, держа в руке бензопилу и чистил на высоте эти деревья.
 
Электропила может подойти для работы во дворе в постоянном месте. Подвести провод питания не проблема. На электрифицированной стройке она тоже сгодится. Но вот ходить с ней по саду и таскать за собой провод я бы не стал. Для меня тут бензопила лучший выход. Моделей сейчас найти можно много от разных производителей. Легкие бензопилы с относительно короткой шиной на простом языке называют сучкорезками по их предназначению.
 
Вопрос, на мой взгляд, не совсем корректный. Пилят зубья а не двигатель. Привод, с точки зрения качества распила, вещь второстепенная. Если сравнивать с экономической точки зрения, то большой разницы в цене между электро- и бензо- пилами я не заметил. Можно ещё посчитать расход топлива и его цену, и сравнить с ценою кВт в вашем регионе. Однозначного ответа, в общем, нет. Остаётся только мобильность. В границах сада приемлемы оба варианта, а вот в лес, например, с электропилой не пойдёшь.
 
Назад
Сверху