Проблемы с новой проводкой.

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Spark, 18 Январь 2019.

1. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Я как то больше пользуюсь обычными традиционными клемами с винтами, наверное потому, что на работе таких целая коробка. А в последнее время немного подсел на СИЗы. Опять таки наверное потому, что они очень нетребовательны к сечению. Опять таки на работе несколько пачек таких.

2. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    При лужении меди будет присутствовать уже два, даже три металла (медь, олово, свинец), которые стоят в разных местах в электрохимическом ряде металлов и уже только это вашему соединению надёжности не добавит...

3. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Как на мой взгляд, слишком уж преувеличено это значение электрохимического ряда и губительности таких соединений. При небольших токах и в сухом месте, такие соединения стоят годами. Мне приходилось разбирать счалки между медным и алюминиевым проводом, которым было не меньше 15-20 лет, они были будто вчерашние, только изоляция, ещё матерчатая, была окаменевшая.

4. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    Ну всё равно, если есть возможность избежать контакта двух разнородных металлов, лучше этого избегать...

5. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Да я вовсе не призываю скручивать алюминий с медью. Просто в этом соединении есть небольшой секрет, хорошо скрученные счалки, с небольшими токами и главное находящиеся в сухом месте, сохраняются почему то очень долго.

6. Леод

Леод

Симпатии:
    35
    Однозначно, что таких контактов лучше избегать. Но есть специальные соединители которые почти решают проблему, также есть соединители в которых используется специальная проводная паста.

7. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Да к сожалению не всегда получается избежать таких контактов, я имею в виду не в теории, а в жизни. В своей практике ни разу не встречался с такой пастой.

8. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    И я не встречался. Может, за неё была ошибочно принята специальная смазка, которая применяется в ВАГах, где можно соединять медь и алюминий. Но в таком случае, эта смазка лишь для уменьшения воздействия внешней среды на эти провода...

9. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Кстати, меня всегда интересовали наконечники для кабелей, сделанные наполовину из меди, а наполовину из алюминия. Как там решена проблема соединения двух металлов?

10. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    А разве там не медь с покрытием, которое одинаково подходит и меди, и алюминию. Да и как вы сделаете наконечник наполовину из меди, наполовину из алюминия?..

11. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Так потому меня это и заинтересовало. Я в своё время над этим наконечником поиздевался. Разрезал, разламывал, пробовал разобраться. Там действительно половина наконечника медная, а половина из алюминия.

12. Леод

Леод

Симпатии:
    35
    Есть специальные клемники Wago с контактной пастой. Некоторые из них предназначены для соединения алюминиевых и медных проводов.

13. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    Странно. Никогда таких наконечников видеть не приходилось. Может, это какие то первые разработки в этой сфере? Сфотографируйте, если ещё есть. Наверное, всем будет интересно посмотреть на такой наконечник...

14. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Вы наверное не поняли меня, это совсем не новая разработка и применяется уже много лет. Поковырялся в гараже, нашёл но фото почему то не удалось разместить. Нашёл в интернете и скопировал фото. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Я пробовал отламывать, медь от алюминия - отламывается с мясом.

15. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    В голове не укладывается, как такое может быть. Два металла из разных сторон электрохимического ряда мирно сосуществуют друг с другом...

16. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Вот и я озадачился когда впервые увидел. Там действительно не напыление, а два куска металла - медь и алюминий. Зажимал в тиски и разламывал. Отломать можно, хотя и с трудом.

17. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    Наверное, применены какие то неведомые нам доселе методы диффузии... А если поместить этот наконечник в агрессивную среду? Ну хотя бы во влажную. Ну должны же эти два такие разные металла каким то образом отторгать друг друга...:yum:

18. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    Вы предлагаете поэкспериментировать. В принципе можно, я как уже писал нашёл в гараже такой наконечник, квадратов на 16. Можно подключить через этот наконечник, что то мощное, но как при этом его поместить в агрессивную среду?

19. glushko5

glushko5

Симпатии:
    30
    Род занятий:
    электрик
    Может, для начала просто в воду бросить и понаблюдать, а если ещё щепотку соли кинуть, так вообще интересно будет...

20. серёжа

серёжа Команда форума

Симпатии:
    30
    А почему бы и нет. В ближайшее время, буду ковыряться в гараже и подключу через зарядное. Два крокодила к разным концам клемника и в ванночку с водой. Сегодня или завтра напишу что получилось.

Поделиться этой страницей