Пристройка кухни

Здравствуйте. Хочу пристроить кухню и ванную к старому дому из шлакоблока. Фундамент старого дома 60см. Как сделать фундамент и стены, чтобы не пошла трещина между старой и новой стеной?
 
Есть вариант не обращать внимание на трещину. Например, дома из сип панелей тоже грешат трещинами, поэтому их просто отделывают гибкими материалами. Пластиком в ванной место плитки, натяжными потолками.
 
А так видел как делали. Сделали фундамент, закопались не сильно на 1 метр не больше, засверлили в фундамент дома, вставили арматуру. Центр тоже залили бетоном с камнями. А потом просто газобетоном выложили проложив пенопласт между домом и кладкой.
 
Я бы вам советовал не соединять эти помещения, точнее их стены, а предвидеть возможность монтажа деформационного шва. Как бы вам не хотелось, но вероятность появления трещины очень высокая.
 
Я не вижу здесь ничего криминального, закладывайте новый фундамент, продолжения старому и начинайте строительство. Рекомендую новые и старые стены стянуть между собой для гарантии стальными пластинами.
 
Основное внимание стоит уделить фундаменту, а конкретнее, соединению нового и старого основания. Очень важно качественно очистить старый фундамент в месте будущего соединения, арматуру фундамента пристройки нужно завести в основание существующего где то на 20 см, и еще будет хорошо, если вы увеличите поверхность стыка двух фундаментов. И тогда трещины вам не грозят.
 
Думаю, удобнее и даже проще будет сделать независимые постройки рядом с вашим основным домом. Не надо будет ломать несущую стену. По крайней мере, летние кухни рядом с домами можно встретить очень часто.
 
Думаю, удобнее и даже проще будет сделать независимые постройки рядом с вашим основным домом. Не надо будет ломать несущую стену. По крайней мере, летние кухни рядом с домами можно встретить очень часто.
Тоже неплохой вариант, у моих родителей летняя кухня построена отдельно от дома и по крайней мере, их все устраивает.
 
Чтобы не было трещин между стенами дома и пристройки нужно обязательно соединять их при помощи штраб (в данном случае это может быть арматура).
 
Назад
Сверху