Пристройка к частному дома

Родители собираются делать пристройку к своему частному дому, который находится на их земельном участке. Подскажите, нужно ли обращаться в какие либо органы для оформления разрешения, если да, то куда именно обращаться?
 
Да документ на пристройку нужен, потом могут возникнуть проблемы. Обратитесь в органы местного управления с заявлением.
 
Разрешение на пристройки в частном секторе дают местные власти. Но туда нужно обращаться, имея какие-то документы подтверждающие нужность этой пристройки. Например, увеличилась семья и нужно достроить комнату, берете справку о составе семьи. Или можно, вызвать инженера и он составит акт о состоянии дома, и проект - рекомендации какие улучшения вы хотите и можете сделать, в такой проект можно внести достройку санузла, ванной и тому подобное.
 
Здравствуйте. Да документы на пристройку нужны, эсле вы не хотите делать документы, потом значит буду проблемы, а с этим делом шутить нельзя, уже было такое, лучше подготовьте документы, или сходите к нотариусу.
 
Необходим кадастровый паспорт строения из БТИ, и желательно заказать экспертизу о том, что пристройка соответствует всем нормам строительной организацией, ну и документы на землю и дом естественно.
 
Обязательно нужно оформлять разрешение в БТИ. Они должны разрешить постройку дополнительного здания и занести его в план дома.
Если этого не сделаете то потом заплатите штраф.
 
Сначала надо сделать проект новой пристройки и отнести его на утверждение в поселковый совет. А потом нужно согласовать с организацией, которая в вашей местности выдает разрешительные документы.
 
В том что документы нужны, форумчане полностью правы. Но практика показывает, что нужны они будут только при продаже/переоформлении/дарении и пр. дома Ваших родителей. В основном люди идут по пути наименьшего сопротивления, пристраивая сразу всё что вздумается, а уж потом, когда возникает необходимость, начинают "решать" проблему. Я нисколько не убеждаю Вас идти таким путём, но так делает большинство).
 
Из БТИ нужно техника пригласить, чтобы замерить, до какой границы может доходить пристройка, чтобы соседям не помешала.
 
Из БТИ нужно техника пригласить, чтобы замерить, до какой границы может доходить пристройка, чтобы соседям не помешала.
Кстати, раз Вы затронули тему соседей, если имеется их письменное согласие на то что, к примеру, Ваш гараж будет ближе 1 метра от общего забора, то строительными нормами можно пренебречь. Но, в первую очередь, это согласие нужно получить, а уж потом строится).
 
Вообще документы нужны, но у нас люди строят на свой страх и риск, потому что волокиту это не хотят проходить и платить за каждую справку.
 
Документы нужны, но обычно их делать начинают при купле - продаже жилого помещения, чаще пристрой не регистрируют, пока это не понадобится.
 
Так это может всю жизнь не понадобиться, если люди в доме жить собираются этом долго, а потом дети их жить, о продаже не помышляют.
 
Родители собираются делать пристройку к своему частному дому, который находится на их земельном участке. Подскажите, нужно ли обращаться в какие либо органы для оформления разрешения, если да, то куда именно обращаться?

разрешение обязательно нужно, для этого обратить в местные органы власти
 
Обязательно - это по закону, но у нас не все их соблюдают, особенно эти самые местные органы власти. Так что не все к ним обращаются.
 
Обязательно обращаться в местные органы власти, там у них есть архитектор, который отвечает и согласовывает проекты по планировке, перепланировке, в основном , если это не новое строительство, то это будет называться реконструкцией, и вам разрешат без проблем(конечно, если пожарные нормы соблюдены, и расстояние до соседей, и т.д. Если у вас частный дом, то насколько я знаю, у вас он должен соответствовать типовым потребительским качествам, то есть там должна быть ванная, туалет, топочная, кухня, прихожая в законодательстве указаны их размеры. таким образом, даже в случаях, когда нельзя, администрация обязана вам разрешить.
При строительстве без соответствующей документации, возможно вам и зарегистрируют, но со штрафом, а могут штраф дать и попросить вернуть все в прежнее положение, то есть разбурить. И лучше иметь все документы в порядке, а то решите дом продать и обнаружите, что у вас много проблем. Лучше все делать вовремя
 
Тут ключевой вопрос в продаже дома, если его продавать никто не будет, то никому и дела не будет до пристройки. А в случае продажи, можно все снести, пусть новый хозяин думает над вопросом пристройки.
 
В любом случае обращаться в БТИ придется, так как нужно разрешение на пристройку. А после завершения работ необходимо внести поправки в техпаспорт.
 
Если уж за разрешением в БТИ пошел, то и технический паспорт там же сделаешь. Это как раз процедура уже не очень долгая и не слишком дорогая.
 
Конечно же, нужно. Вам в первую очередь необходимо оформить все бумаги, как разрешения, так и кадастровый паспорт, и лишь потом приступать к строительству. А то штрафные санкции Вам обеспечены.
 
Назад
Сверху