Природный камень на фасаде.

Доброго времени суток форумчане. Я вот с каким к вам вопросом. Строю домик и хочу фасад природным камнем обложить.Информацию конечно ищу в интернете. так что не надо отвечать такими ответами как поищи в интернете. Хотелось бы поговорить и обсудить тут.может кто то уже себе делал так или знакомые.Какие есть особенности и подводные камни. Может какой то особенный камень надо приобретать для нашего климата, ну к приме при производстве в раствор что то добавляют...Есть знатоки?
 
Последнее редактирование:
Фасад обкладывал искусственным облегченным декоративным камнем. При его изготовлении использовались гранулы пенопласта. Помимо того, что он легкий, так еще и теплый. Перед укладкой фасад покрасил серой краской, камень укладывал со швами, но не затирал их. Получилось не плохо.
 
Если использовать натуральный природный камень, то можно смело ждать того, что через несколько лет он начнет потихоньку отклеиваться, и что бы вы не использовали для его крепления. Натуральный камень плохо связывается с поверхностью. Швы заделывать обязательно.
 
Смотря на что его садить. Если на обычный клей, то да, отваливается. Делайте концентрацию как можно более густой.
 
Доброго времени суток! В качестве природного камня подойдет - "Бутовый камень",самый дешевый вариант.Так же можно использовать в качестве материала вентилируемый фасад-"Керамогранит".На мой взгляд не плохо смотрится в плане внешнего вида.Да и по цене не дороже кирпича.
 
Природный камень конечно хорошо и красиво, но каждый год нужно что-то ремонтировать. У моей свекрови происходит именно так, может конечно работа была плохо сделана. Но лучше не рисковать и использовать искусственный камень.
 
Если использовать натуральный природный камень, то можно смело ждать того, что через несколько лет он начнет потихоньку отклеиваться, и что бы вы не использовали для его крепления.
Несмотря на всю красоту, его единственный недостаток - вес (особенно тяжелые - мрамор, гранит). Из более легких можно рассмотреть песчаник. Опять же, чтобы камень не отходил от поверхности, надо выбрать клей который не боится осадков и мороза. Есть специальные - для камня.
 
Красиво и эстетично выглядят фасады, обложенные клинкерной плиткой. Для работы можно задействовать цементный клей. Такое оформление и прослужит долго, и радует взор.
 
Если бюджета хватает на отделку например гранитом, то можно и установить его используя конструктивную схему вентилируемого фасада. Заодно и утепление. Смотрится- идеально да и держится до 50лет.
Мне очень нравятся здания- фудамент-отделка бутовым камнем - выше деревянный сруб.
НО! надо помнить-гранит -это слегка повышенный радиационный фон.
 
Фасад можно отделать плоским песчаником. Желательно, чтобы толщина камня не превышала двух сантиметров. Для укладки применяется клей для наружных работ Церезит СМ-117.
 
Можете песчаником отделать, плитняком, работа с ними очень проста крепится плитка на клеевую смесь. Также клинкерная плитка может в вашем случае подойти. Гранит и мрамор выглядит отлично но материал дорого стоит.
 
Лучше всего обделать фасад искусственным камне, в последнее время он част применяется для фасада домов. Он очень доступен и устойчив к климатическим условиям.
 
Мы искусственным камнем выложили только нижнюю часть дома в части фундамента. Верхнюю, деревянную часть дома - сайдингом. Природный камень еще нужно доставить до места, а это недешево.
 
Природный камень конечно хорошо и красиво, но каждый год нужно что-то ремонтировать. У моей свекрови происходит именно так, может конечно работа была плохо сделана. Но лучше не рисковать и использовать искусственный камень.
Зато, наверняка, природный камень смотрится намного интереснее и богаче, чем искусственный. А это важно.
 
Природный натуральный камень прикрепляют к стенам особым способом, что бы уменьшит нагрузку. Прибивается к фасаду арматурная сетка 50Х50 или 100Х100 (ячейка). Обязательно очень прочно, сто бы была плотно прибита или присверлена или пристрелена. На самый низ, под первый ряд крепят металлический уголок. Далее вымеряют камень. как плитку на стену, если требуется, то лишнее скалывается с боков плитки, можно делать под один размер. Например, что бы края были толщиной 1,5 см, то отмеряют от задней части эти сантиметры и скалывают осторожно зубилом. В верхней части плитки сверлят отверстие сверлом с победитом, примерно 6- 8 мм, зубилом скалывают выемку к задней части плитки. Вставляют медную проволоку толщиной с отверстие и загибают ее под 90 градусов, так, что бы загиб проволоки лег в этот паз и следующий ряд плитки лег ровно, без щели. А другой конец проволоки загибают крючком и цепляют им за сетку, но за вертикальные прутья. Ряд проходите, заливаете жидким цементным раствором. так делают даже в "Метрострое", когда отделывают мрамором станции метро.
 
Главное также и прочность стен, видел как несколько раз стены просто рушились и проседали из-за тяжелого веса облицовки.
 
Доброго времени суток форумчане. Я вот с каким к вам вопросом. Строю домик и хочу фасад природным камнем обложить.Информацию конечно ищу в интернете. так что не надо отвечать такими ответами как поищи в интернете. Хотелось бы поговорить и обсудить тут.может кто то уже себе делал так или знакомые.Какие есть особенности и подводные камни. Может какой то особенный камень надо приобретать для нашего климата, ну к приме при производстве в раствор что то добавляют...Есть знатоки?
Плитка из декоративного камня, глинозема это классика для фасада. Одни преимущества от такой плитки, тем более если она идеально подогнана по размерам
 
делайте, на себе проверено - подводных камней нет. я как-раз сомневалась в искусственных материалах, а в натуральных - нисколько. на входе мы использовали гранит, здесь меня хорошо проконсультировали по этому вопросу. дерзайте!
 
Последнее редактирование модератором:
Если использовать натуральный природный камень, то можно смело ждать того, что через несколько лет он начнет потихоньку отклеиваться, и что бы вы не использовали для его крепления. Натуральный камень плохо связывается с поверхностью. Швы заделывать обязательно.
Если посадить на нормальный клей для камня, никогда не отклеятся. Можно оторвать с помощью отбойного молотка с кусками кирпича.
Плитки отклеются если попадает вода между плиткой и стеной, чтобы это не случилось нужно стены забора накрывать металлом или другим материалом.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху