Применение зеленых технологий при проектировке автономной канализации

Договор не панацея. Просто не нужно платить деньги, если работы еще не закончены. Сума предоплаты должна быть минимальной.
Да, всё правильно, я беру 30% от стоимости заказа - это ориентировочный задаток для оговоренного проекта, если во время вносятся изменения - требую дополнительной платы.
 
30% довольно много. Если репутация только хорошая, тогда можно брать, вернее тогда будут охотно давать. Хотя опять же, тут от вида деятельности многое зависит.
 
30% довольно много. Если репутация только хорошая, тогда можно брать, вернее тогда будут охотно давать. Хотя опять же, тут от вида деятельности многое зависит.
По другому не могу - материалы часто очень дорогие и работа тоже, потому вот 30% - споров не бывает, только иногда спрашивают почему 30%, когда шабашники 10% берут, я перечисляю смету и прочее - клиенту становится понятно за что платит.
 
30% довольно много. Если репутация только хорошая, тогда можно брать, вернее тогда будут охотно давать. Хотя опять же, тут от вида деятельности многое зависит.
Треть предоплаты в "строительном мире", это вполне нормально, многие требуют половину или даже больше.
 
Халтурщику я бы точно не дал. Он может деньги взять и не найдешь его потом. Фирме тоже не каждой, в принципе как я сталкивался с теми же окнами пластиковыми, никто не требовал трети стоимости.
 
У нас в городе много людей кто берет муниципальные заказы на строительство рассказывают, что требуют у них чиновники половину предоплаты, причем сразу.
 
Треть предоплаты в "строительном мире", это вполне нормально, многие требуют половину или даже больше.
Да, и такие цены бывают, если речь идёт о постройке дома с нуля - предоплата будет не меньше половины.
 
У нас в городе много людей кто берет муниципальные заказы на строительство рассказывают, что требуют у них чиновники половину предоплаты, причем сразу.
Так это наверное откатом - выдают какой то проект своему человеку, что бы он частью дохода поделился, о половине я не слышал.
 
У нас в городе много людей кто берет муниципальные заказы на строительство рассказывают, что требуют у них чиновники половину предоплаты, причем сразу.
Муниципальные заказы можно считать лишь "условно коммерческими". Там главное правильно "откатывать".
 
Если честно, то не очень понял, в чем суть затеи. Кому чиновники могут какую работу выполнять? Скорее частные предприятия могут получать заказ от государства.
 
Муниципальные заказы можно считать лишь "условно коммерческими". Там главное правильно "откатывать".
Если есть в том необходимость - да, но это не везде и не всегда сейчас мониторинг пожёстче стал, тут и ложных обвинений много.
 
Если честно, то не очень понял, в чем суть затеи. Кому чиновники могут какую работу выполнять? Скорее частные предприятия могут получать заказ от государства.
Смотрите на примере - разыгрывается тендер между фирмами, вы хотите получить этот гос. заказ - идёте к чиновнику, который имеет непосредственное влияние и говорите мол если заказ достанется вам, то вы отдадите часть денег от разыгрывания тендера ему, тогда он ставит в тендере такие условия что заказ получаете вы, после отстёгиваете чиновнику это называют откатом.
 
Если есть в том необходимость - да, но это не везде и не всегда сейчас мониторинг пожёстче стал, тут и ложных обвинений много.
Поэтому выигрывают тендеры люди или компании, которые знают, каким образом можно договориться с мониторингом. :grinning:
 
Смотрите на примере - разыгрывается тендер между фирмами, вы хотите получить этот гос. заказ - идёте к чиновнику, который имеет непосредственное влияние и говорите мол если заказ достанется вам, то вы отдадите часть денег от разыгрывания тендера ему, тогда он ставит в тендере такие условия что заказ получаете вы, после отстёгиваете чиновнику это называют откатом.
Если чиновник как-то может повлиять на процесс, то это точно какой-то госзаказ. Частник выполняет работу для государства.
 
Поэтому выигрывают тендеры люди или компании, которые знают, каким образом можно договориться с мониторингом. :grinning:
Не всегда, часто серьёзные фирмы отказываются от таких заказов не потому что им палки в колёса ставят, а потому что средств мало выделяют на тендер, разные ситуации возникают.
 
Если чиновник как-то может повлиять на процесс, то это точно какой-то госзаказ. Частник выполняет работу для государства.
Да, и с гос.заказами такие ситуации возникают часто, сколько уже поговорок ходит - с одной стороны это естественный рыночный способ ведения дел, с другой - катастрофа, это уже с какой стороны смотреть.
 
Это уже можно назвать реалиями, я бы даже вопрос не ставил - хорошо или плохо. Привычно, так это можно назвать. Откаты - это дело уже предпринимателей.
 
Назад
Сверху