причины появления плесени в жилом помещении и способы ее устранения?

Дано: квартира находится на цокольном этаже (пол находится ниже линии грунта на 30-50 см). дом старый хрущевка, в квартире изначально была повышенная влажность (т.к. пластиковые окна часто запотевают и плачут) по возможности всегда проветриваю, но плесени в квартире не наблюдалось. Где-то месяц полтора назад произошла коммунальная авария на улице потекла труба водоснабжения, вокруг дома образовалось настоящее болото, вода - лед доходит конкретно до стен здания. земля вокруг очень сильно пропиталась водой, дом стоит в низинке. теперь на торцевой стене квартиры на уровне 30 - 40 см от пола пошла плесень. что делать?
советуют: 1) сушить стену (не совсем понимаю как)сейчас возле нее работает обогреватель; 2) утеплить внешнюю стену (не вполне уверенна что поможет); 3) вдоль торцевой стены пустить батарею; 4) установить дополнительную вентиляцию в квартире (влажность снизится, но избавит ли это от плесени в дальнейшем)?
 
Причина плесени это плохо прогревается помещение зимой или сырость от фундамента и от пола, нужно глубже разобраться в проблеме.
 
Довольно частая проблема квартир в контакте с подвальным помещением. Рекомендую подумать об утепления пола изнутри. Очень часто это даёт желаемый эффект.
 
Лучшее решение - на торцевой стене установить батарею. А чтобы в дальнейшем не допускать намокания фундамента(от него идёт сырость), надо проверить и отремонтировать отмостку.
 
Не помешает так же Вам установить хорошую вентиляцию. Она лишней не будет однозначно.
 
Назад
Сверху