Причина гниения

Столкнулись с проблемой после обшивки сосновой бани внутри липовой евровагонкой. Местами вагонка стала гнить. Может ли это быть из-за тесного контакта разных пород деревьев или причина кроется в другом?
 
Конечно же причина не кроется в разных сортах древесины! Скорее всего причина в итом что попадает влага под вагонку и, скапливаясь, начинает разрушительное действие - появляется грибок, начинается гниение. Необходима хорошая вентиляция.
 
Есть специальная пропитка для дерева, которая защищает дерево от подобных происшествий. А лучше всего было бы просто заменить липовую евровагонку на однотипную вагонку с основным деревом. Так как процесс гниения уже пошел, то на данный момент Вам вряд что уже поможет. Лучше замена.
 
Вагонку нужно делать на каркас, что бы между стеной и вагонкой был зазор, пропитки не рекомендую, это химия, лучше тщательнее проветривать парную.
 
Есть специальная пропитка для дерева, которая защищает дерево от подобных происшествий. А лучше всего было бы просто заменить липовую евровагонку на однотипную вагонку с основным деревом. Так как процесс гниения уже пошел, то на данный момент Вам вряд что уже поможет. Лучше замена.
Согласен. А на будущее, обрабатывайте любые доски, которые собираетесь использовать для внутренней отделки антисептиком.
 
Согласен. А на будущее, обрабатывайте любые доски, которые собираетесь использовать для внутренней отделки антисептиком.
А потом дышать этой химией при высоких температурах, мало того и кожа будет впитывать, это не баня, а "газовая камера".
 
А потом дышать этой химией при высоких температурах, мало того и кожа будет впитывать, это не баня, а "газовая камера".
Чтобы не дышать как вы говорите химией при высоких температурах, нужно использовать антисептики предназначенные именно для бань и саун, благо выбор их сейчас огромен.
 
Столкнулись с проблемой после обшивки сосновой бани внутри липовой евровагонкой. Местами вагонка стала гнить. Может ли это быть из-за тесного контакта разных пород деревьев или причина кроется в другом?
Когда я обшивал баньку с наружи, я обрабатывал ее пропиткой сразу, даже не знаю почему вам никто этого не посоветовал? Теперь все снимать и переделывать.
У меня достаточно много времени прошло после обработки Пинотексом, он не токсичен, посоветовали в магазине именно его, по цене нормально получилось. А внутри по вагонке я бы рекомендовал использовать специальный лак для бань саун – он и от влаги защищает, и в большинстве своем от проявлений гнили.
 
Думаю, что снаружи меньше дерево подвержено гниению, чем изнутри. Там таких высоких температур не наблюдается, но обрабатывать все равно нужно, без всяких советов. Все-таки речь о дереве идет.
 
Назад
Сверху