Правильный выбор светодиодных ламп: основные критерии.

В новой квартире всё освещение супруг сделал исключительно на светодиодных лампах. Подбирая характеристики, экспериментируя с расположением светильников на потолке (точечные) - удалось добиться, что суммарная мощность всех ламп в квартире составляет 65 ватт. У нас стандартная двушка в 56 кв.м. Всем домом решили оптимизировать платежи за ОДН по
электричеству. И встал вопрос - какие купить лампы, энергосберегающие или светодиодные? Супруг склоняется к светодиодным, но их стоимость выше. Наши эксперименты в квартире обошлись нам недешево: убрана на хранение (а по-сути не пригодились, не подошли) порядка 6-ти ламп на 1000 руб. А при смене ламп в подъездах вариантов на эксперименты не много - желательно с первого раза купить подходящие по характеристикам лампы.
Что посоветуют те, кто сталкивался со сменой ламп в подъездах?
И какие еще возможны варианты оптимизации расходов на ОДН дома связанные со снижением расхода электричества?
 
Подъездах обычно подсоединяют лампочку через диод - после этого она светит тускло, но служит очень долго. :-)
Точно)))) Слушайте, а ведь там и потребление падает в 2 раза, да? Диод, помнится, половину синусоиды срезает?) И какая будет светоотдача, если таким образом лампу на 25 поставить? Очень тускло?) Да, и вероятно, температура свет.потока - желательно "холодный", с ним светлее получилось бы. А так - очень бюджетный вариант)
 
Подъездах обычно подсоединяют лампочку через диод - после этого она светит тускло, но служит очень долго. :-)
Нет) с диодом лучше) Мне даже вспомнилась одна такая лампочка из подезда: на ней был кожух установлен, и крепящий всё болт с гайкой. Гайка заржавела - так долго не менялась лампочка) Если вы всё знаете - мне еще надо уточнить про освещении у подъезда)
 
Устранить мерцания может конденсатор, но ведь суть не в этом... Я считаю, что реальной экономии можно добиться установкой энергосберегающих ламп, но только качественных.
 
Устранить мерцания может конденсатор, но ведь суть не в этом... Я считаю, что реальной экономии можно добиться установкой энергосберегающих ламп, но только качественных.

Качественные энергосберегающие лампочки (как светодиодные, так и люминесцентные) стоят дорого, а подъездная шпана не дремлет. :-)
 
Для подъезда надо использовать антивандальный светильник, который можно повесить в труднодоступном месте. Светодиодной лампочки на три ватта вполне хватит для освещения подъезда.
 
Для подъезда надо использовать антивандальный светильник, который можно повесить в труднодоступном месте. Светодиодной лампочки на три ватта вполне хватит для освещения подъезда.

Зачем? Такие затраты никогда не окупятся. Поставить обычную 25 Вт лампочку вместе с диодом и забыть о проблеме...
 
Если нормальный ухоженный дом, там эта лампочка с диодом будет смотреться, как куча мусора посреди чистой квартиры. Правильно avu говорит, светодиодные антивандальные светильники сейчас есть. Сброситься всем подъездом и поставить вещь. Копеечное мероприятие окажется на самом деле...
 
Если нормальный ухоженный дом, там эта лампочка с диодом будет смотреться, как куча мусора посреди чистой квартиры.

Речь идет не о частном коттедже, а о подъезде в многоэтажке. Лично мне все равно, как там будет смотреться лампочка. Главное, чтобы она была...
 
Ну свернуть голову при желании чему угодно можно. Я себе на дачу Экотон-СЭС-16 в ssr-russia
брал . Вполне прилично выглядит изделие. Без отвертки там ничего не отвинтить, сделано качественно в россии между прочим.
assr_russia.ru.images.1c_bitrix_cdn.ru_upload_iblock_7f0_7f084a3f3de19e5ca04a9c643689bb2288263.jpg
 
Антивандальные- это какие? Невозможно лампочку украсть, или сложно сам светильник свинтить?

Есть и такие светильники. Правда, стоят они дорого и предназначены не для лестничных клеток, в для тюрем. :-)
 
Если нормальный ухоженный дом и что бы лампочка с диодом не смотрелась , как куча мусора , можно рекомендовать продукцию завода «Светорезерв» высококачественную, надежную, невысокой стоимостью и безопасностью лампочку типа ESL . Для Ухоженной дачи или коттеджа подойдет Опора декоративная ОД-17-2-5,0

Такая опора может успешно может быть использована как для энергосберегающих , так и для светодиодных лампочек.
 
Последнее редактирование модератором:
Насчет соединения диодами я не могу сказать, но в нашем подъезде висела лампочка обычная на 40. Каждая квартира имела свою очередность покупать лампочку после сгорания по площадкам. Это было нечто, но к счастью появились на рынке энергосберегающие лампочки. Эти лампочки просто спасли нас от бесконечной покупки лампочек обычных на 40. Возможно можно поэкспериментировать на светодиодных лампочках, просто не видела такое еще.
 
Подъездах обычно подсоединяют лампочку через диод - после этого она светит тускло, но служит очень долго. :-)
Никогда не думал, что кто-то еще занимается такой ерундой:yum:, да если быть формалистом, то любая отсебячена должна быть проведена через изменение проекта (схемы) электроснабжения.
 
Никогда не думал, что кто-то еще занимается такой ерундой:yum:, да если быть формалистом, то любая отсебячена должна быть проведена через изменение проекта (схемы) электроснабжения.
Жильцов подъезда не интересуют проекты или схемы, их интересует лишь срок службы лампочки и ее цена.
 
Жильцов подъезда не интересуют проекты или схемы, их интересует лишь срок службы лампочки и ее цена.
Я думаю, что жильцы по большому счету не имеют права заниматься освещением вспомогательных помещений, включая освещение лестничных площадок в многоквартирном доме , это не их "зона ответственности", это обязанность ЖРЭУ, ЖЭК и т. д.
 
Я думаю, что жильцы по большому счету не имеют права заниматься освещением вспомогательных помещений, включая освещение лестничных площадок в многоквартирном доме , это не их "зона ответственности", это обязанность ЖРЭУ, ЖЭК и т. д.
Да, но за освещение лестничных клеток платят именно жильцы, поэтому именно они должны решать, какие лампочки вкручивать.
 
Назад
Сверху