Помогите с дымоходом в парилку

Печь харвия
Вопрос как дымоход собрать, есть ли разница в металле , с ватойт или без, какая толщина металла? Есть ли ещё какие то нюансы ?
 
Живу в Сертолово, мы недавно построили баню небольшую. Сами делали все, опираясь на консультации специалистов. Устанавливали дымоходы сендвич в них идет 50мм утеплитель из минеральной ваты. Система такая, думаю стандартная - на печь одевается труба, дальше шибер, потом у нас был отвод и далее уже труба с изолятором через потолок в парилке, на чердаке и эта же труба выходила через кровлю, на нее уже зонт с дефлектором. Все этапы и способы подсказали в магазине банька 25 км выборгского шоссе, там адекватные продавцы
 
разве, что позвонить, проконсультироваться, сам в другом городе живу. Все равно спасибо!
 
Труба конечно одевается на печь. Разницы в металле особо не заметите, можете брать любую толщину и использовать вату.
 
Лучшие металлические сэндвичи имеют гарантию 5 лет. Потом безопасность падает. Лучше сделать отдельно стоящий каменный/кирпичный дымоход и подключить печь к нему. Место займет, но безопасность вырастет в разы. Есть готовые дымоходы, см. например UNI Schiedel. Есть более дешевые аналоги (фишка в геометрии - собрать вертикально и без щелей не получится).
 
Лучшие металлические сэндвичи имеют гарантию 5 лет. Потом безопасность падает.

Мы для бани купили печь Чародейку со всеми комплектующими. Плюс выдали схему сборки дымохода. На схеме крупными буквами прописано, что сэндвич не является защитником от пожара, а препятствует образованию конденсата в дымоходе.
Если получится, загружу эту схему, может она вам поможет.
 

Вложения

  • дымоход 001.jpg
    дымоход 001.jpg
    817.8 KB · Просмотры: 136
Берите самую толстую, дольше прослужит. В самом начале от печи рекомендую поставить простую нержавейку, у которой есть возможность стыковаться с сендвич трубой, а сендвич стыковать с ней только на уличной части трубы.
 
Плюс выдали схему сборки дымохода.
Вот и собирайте по этой схеме, ведь очевидно, что данная схема является оптимальной. При таком решении конструкция не является пожароопасной. Если пожар и случится, то вследствие некорректных действий хозяев парилки.
 
Трубы сендвич для дымохода в наше время очень актуальны, рекомендую присмотреться к ним.
 
Зачем придумывать велосипед, ставте сендвич дымоход и будет все работать.
 
Назад
Сверху