Помогите правильно положить Ламинат?

Есть зал с прихожей как на рисунке, хочу положить ламинат единым целым, опыта мало, как не ошибиться, откуда начать?
Нижний пролет лестницы снимать и ложить ламинат под него или обходить?
Время работ приближается, понимания нет. :(
lam2.jpg
 
На полу стяжка пока устроена? В зале окна с двух сторон. Я бы от одиночного окна начал, которое на рисунке вверху.
 
Я бы шёл от самой длинной стены с укладкой по вертикали - как смотришь на рисунок, в данном случае совпадает с тем как выходишь из прихожей и видишь вертикально уложенный ламинат.
 
Я бы от одиночного окна начал, которое на рисунке вверху.
Аламинат, поперек или в длину?

Я бы шёл от самой длинной стены с укладкой по вертикали - как смотришь на рисунок, в данном случае совпадает с тем как выходишь из прихожей и видишь вертикально уложенный ламинат.
Это получается начинать с закутка где лестница и идти к эркеру?
 
Я бы шёл от самой длинной стены с укладкой по вертикали - как смотришь на рисунок, в данном случае совпадает с тем как выходишь из прихожей и видишь вертикально уложенный ламинат.
Когда из дверного проема в комнату открывается вид на доски пола в длинну - это по правилам. Но именно для досок. У ламината швов и не видно практически. Начать сразу от длинной стены не получится. Следует тогда из ниши выходить, чтобы замки правильно соединялись.
 
Когда из дверного проема в комнату открывается вид на доски пола в длинну - это по правилам. Но именно для досок. У ламината швов и не видно практически. Начать сразу от длинной стены не получится. Следует тогда из ниши выходить, чтобы замки правильно соединялись.
Можно, у меня были схожие варианты, просто это одному человеку будет сложно сделать, но если вдвоём - второй человек будет дополнительный элемент отгибать.
 
Я бы начал "по горизонтали" если смотреть по рисунку. С точки зрения дизайна это правильнее. Деревянная лестница должна встать уже на ламинат.
 
Вообщем завтра начинать а полной уверенности откуда правильно начинать нет :(
Ладно хоть понял что можно по разному начинать, начну завтра по наитию. :)
 
Можно, у меня были схожие варианты, просто это одному человеку будет сложно сделать, но если вдвоём - второй человек будет дополнительный элемент отгибать.
А если из эркера начать? Тогда замки соединять легко будет. Понадобится отпилить вдоль несколько плашек для прилегания к длинной стене справа. И переход в нишу несложно начать.
 
Тут любой вариант подойдёт. Хотя рекомендуют, чтобы швы меньше были заметны, класть в длину от окна.
 
Тут любой вариант подойдёт. Хотя рекомендуют, чтобы швы меньше были заметны, класть в длину от окна.
Да, это основа выкладывания всех элементов пола, которые имеют явные и видимые края, достаточно найти фото в сети горизонтальной и вертикальной укладки что бы убедиться что горизонтально от окна выглядит страшненько.
 
Ну так тут окна на двух смежных сторонах. В эркере их целых три. Если эскиз в масштабе, то и комната с почти равными сторонами. Знать бы еще где Юг, откуда света больше.
 
Возможно, света больше со стороны трёх окон. Тогда начинать от ближней длинной стенки или от дальнего окна.
 
Ну что? Осталось дождаться автора темы. Должен был начать укладку ламината уже. Если не поленится, то напишет как дело пошло и что получилось.
 
Есть зал с прихожей как на рисунке, хочу положить ламинат единым целым, опыта мало, как не ошибиться, откуда начать?
Нижний пролет лестницы снимать и ложить ламинат под него или обходить?
Время работ приближается, понимания нет. :(
Посмотреть вложение 4716
Ламинат достаточно дорогой материал и ложится он на много лет, так что если вы совсем не разбираетесь как это делать, то думаю не стоит проводить такие эксперименты и лучше позвать специалиста.
 
Всех с прошедшим!
Вообщем отмучился, 3 дня по пол дня (5-6 часов).
Ложил от одиночного окна, горизонтально, так мне показалось проще.
Лестницу не стал поднимать а обошел, с какой то матерью, много загогулинок и неудобст, особенно под ней.
Вроде все ок за исключением пары косяков, замки у ламината мелкие и из за фаски иногда плохо понятно плотно или нет он лег, в паре мест есть ощущение что замок не защелкнулся до конца. Потом попробую исправить, ща сил нет, много подрезов, зарезов, вырезов, каждый такое действие, что бы не пылить, приходилось в сарай ходить, вообщем замаялся. :)
 
Получается, мой самый первый ответ вы приняли к сведению. А как общая картина, когда через дверь в это помещение смотришь? Не возникает иллюзии, что комната уже стала? Ламинат какого класса и с каким рисунком взяли?
 
Получается, мой самый первый ответ вы приняли к сведению. А как общая картина, когда через дверь в это помещение смотришь? Не возникает иллюзии, что комната уже стала? Ламинат какого класса и с каким рисунком взяли?
Получается. :)
Вроде хорошо получилось, визуально нет ощущения стесненности, ламинат 33 класса, какой то темный дуб, забыл какой я сейчас не на даче, посмотреть не могу. смотрится дороже чем стоит. :)
 
Я у себя в одном помещении тоже ламинат с рисунком под дуб использовал. Получается вид пола похожий на дорогой паркет.
 
Ламинат ложится перпендикулярно окнам начинайте где ложить длинные планки.
 
Назад
Сверху