Полностью автономный частный дом

Да любое большое производство чего угодно гораздо выгоднее частного маленького, об этом все знают. Просто иногда нет другого выхода.
 
С другой стороны, большие промышленные установки всегда эффективнее маленьких персональных. Так что ситуация изменится еще не скоро.
Не всегда процесс обусловлен прямой денежной выгодной, иногда за стабильность и самообеспеченность, автономность можно и доплатить, за то больше не будешь зависеть от других.
 
Это палка о двух концах. С одной стороны независимость, а с другой, если трубу под землей прорвет и напора не будет, но все самому и за свой счет придется делать.
 
Если позволяют денежные средства, то лучше действительно делать дом автономным, и не ждать. По поводу отопления советую вам приобрести твердотопливный котел. Полностью согласен по поводу солнечных элементов. Для волы надо покупать очистное оборудование.
 
Все же с водой нужно продумать хорошо момент. Чтобы не вышло той истории, о которой я писал. Вроде труба есть, а напора нет.
 
Это палка о двух концах. С одной стороны независимость, а с другой, если трубу под землей прорвет и напора не будет, но все самому и за свой счет придется делать.
Аналогичная проблема может быть не только с водой, а и с солнечными элементами, и с системой отопления. Однозначно, что ремонт придется делать за свои деньги. По этому с самого начала надо устанавливать качественное оборудование с гарантией.
 
добрый день. вопрос такой: задумался о постройке загородного дом, на участке нет воды, света и газа. хочу поставить геотермальный насос для отопления и горячей воды, солнечные батареи для света или проще будет дождаться когда проведут коммуникации. и в какую цену это все выльется?[/QUO
добрый день. вопрос такой: задумался о постройке загородного дом, на участке нет воды, света и газа. хочу поставить геотермальный насос для отопления и горячей воды, солнечные батареи для света или проще будет дождаться когда проведут коммуникации. и в какую цену это все выльется?
Сначала нужно все обсчитать. С автономной канализацией проблем не будет. Скважину для воды, если глубина водоносных горизонтов небольшая, тоже проблемы не возникнут. С отоплением котлом с разным топливом то же самое, а вот с эл.энергией следует подумать. что лучше и дешевле. Как варианты можно рассмотреть ветряной генератор, солнечные батареи.
 
Я бы не советовал искать что дешевле. Надо думать о долговечности устройства и его надежности. Для этого лучше подойдут солнечные элементы.
 
Аналогичная проблема может быть не только с водой, а и с солнечными элементами, и с системой отопления. Однозначно, что ремонт придется делать за свои деньги. По этому с самого начала надо устанавливать качественное оборудование с гарантией.
За ремонт и так возьмут, даже вызов сантехника теперь не будет бесплатным. Другой вопрос, что все коммуникации от и до придется за свои деньги вести и потом, в случае поломки, придется самому бегать по инстанциям и договариваться о ремонте и Вам просто могут отказать.
 
Это палка о двух концах. С одной стороны независимость, а с другой, если трубу под землей прорвет и напора не будет, но все самому и за свой счет придется делать.
А вы думаете когда прорывает трубы централизованного водоснабжения или теплоснабжения их чинят не за ваш счёт.
 
Ну, по крайней мере у меня в жировке это никак не отражено, а тут придут и счет предъявят, если вообще за работу возьмутся. Не знаю, как кому, но для меня тут есть разница.
 
За ремонт и так возьмут, даже вызов сантехника теперь не будет бесплатным. Другой вопрос, что все коммуникации от и до придется за свои деньги вести и потом, в случае поломки, придется самому бегать по инстанциям и договариваться о ремонте и Вам просто могут отказать.
Бегать по инстанциям точно не придется, в рыночной экономке нет дефицита сантехников или ремонтников.
 
Можно немного и по другому поступить, пробовать самостоятельно обслуживать и ремонтировать все эти коммуникации.
 
Можно немного и по другому поступить, пробовать самостоятельно обслуживать и ремонтировать все эти коммуникации.
Если вы сами их спроектировали и установили - вы без труда будете знать о всех узлах, проблемных местах и любая поломка - не проблема.
4.jpg
 
Бегать по инстанциям точно не придется, в рыночной экономке нет дефицита сантехников или ремонтников.
Все же есть разница, когда ты звонишь в обслуживающую тебя организацию и вызываешь того же сантехника и договариваешься лично сам каждый раз с людьми.
 
Если вы сами их спроектировали и установили - вы без труда будете знать о всех узлах, проблемных местах и любая поломка - не проблема.
Посмотреть вложение 3964
Я полностью с вами согласен. /Но для того. чтобы все это самому спроектировать и установить надо со всеми этими технологиями разобраться.
 
Вопрос в обучаемости тогда. Сомневаюсь, что у многих есть наглядный пример у соседа, скажем, когда можно прийти и поинтересоваться. Приходится учиться по информации из сети. А на сколько она будет верная - одному богу известно.
 
Я полностью с вами согласен. /Но для того. чтобы все это самому спроектировать и установить надо со всеми этими технологиями разобраться.
Конечно, сейчас информации в сети предостаточно - только читай и сопоставляй цифры, есть и уроки в ютубе полного цикла - где с нуля показано как собирать элементы в панель и т.д.
 
Конечно, сейчас информации в сети предостаточно - только читай и сопоставляй цифры, есть и уроки в ютубе полного цикла - где с нуля показано как собирать элементы в панель и т.д.
Я видел некоторые видео, по сборке солнечных панелей, электростанций из солнечных ячеек. Даже цены сравнивал. Если покупать солнечные ячейки, то выходит приблизительно в три раза дешевле, чем купить готовую панель. Но придется поработать.
 
Я видел некоторые видео, по сборке солнечных панелей, электростанций из солнечных ячеек. Даже цены сравнивал. Если покупать солнечные ячейки, то выходит приблизительно в три раза дешевле, чем купить готовую панель. Но придется поработать.
Если с ибей, то ориентировочно в 3.5 раза, включая доставку, если с алиэкспресс, то ориентировочно в 6 раз, включая доставку и это только по солнечным элементам ленты припоя, и прочем для панели, если сравнивать собственную сборку всей системы с установкой и с тем же, но заказанным в фирме вместе с установкой - где то в 10 раз дешевле.
 
Назад
Сверху