Какой вид труб лучше?


  • Всего проголосовало
    13
Любая труба наполненная водой на морозе лопнет, это физика. Разрывает даже стальные трубы высокого давления, а у них стенки 3 см. Все когда- нибудь испортится и потечет. У меня 14 лет металлопластик стоит и начал течь только в соединениях.( уже 3 тройника ремонтировал)
Согласен с вами. Я лет десять назад сделал водопровод в доме из металлопластика и проблемм никаких нет. А у дочки и отопление сделал из металлопластиковой трубы - никаких проблем не было.
 
Cами тройники я не менял, только уплотнительные кольца и прокладки потому, что они за столько лет закостенели и стала появляться сырость, а ремонтировал очень просто, для снятия накипи вскитятил, в воде, тройники с лимонной кислотой, дешево и вся накипь исчезла.
 
Главное отличие металлопластиковых труб от пластиковых в возможности разобрать соединения, если в этом есть необходимость, а потом опять собрать.
 
Главное отличие металлопластиковых труб от пластиковых в возможности разобрать соединения, если в этом есть необходимость, а потом опять собрать.
Точно сказано и проверенно на практике, я подрабатываю в одной компании, занимающейся ремонтом и сталкивался неоднократно, когда "косорукие" ремонтники понаделают такого, что приходится все переделывать.
 
Точно сказано и проверенно на практике, я подрабатываю в одной компании, занимающейся ремонтом и сталкивался неоднократно, когда "косорукие" ремонтники понаделают такого, что приходится все переделывать.
Да не обязательно за косорукими. иногда и за собой. Ситуации то разные бывают. Год назад делал так водопровод в ванне, потом ванну выбросили, поставили гидробокс. Это я к примеру.
 
Я бы лично выбрал полипропилен. Но это чисто моё субъективное мнение. Есть за и есть против. Сейчас достаточно качественное и то, и другое. Полипропилену нужен паяльник, у металлопласта фитинги дороже. Вообщем каждый пусть сам решает...
 
Конечно, согласен и у полипилена, и у металлопластика есть свои плюсы и минусы. Просто, исходя из своего опыта, когда пришлось поработать довольно много и с тем, и с другим мне более ближе металлопластик, его легче переделывать и загибать под почти любыми углами.
 
Конечно, согласен и у полипилена, и у металлопластика есть свои плюсы и минусы. Просто, исходя из своего опыта, когда пришлось поработать довольно много и с тем, и с другим мне более ближе металлопластик, его легче переделывать и загибать под почти любыми углами.
Ну положим пластик вообще практически не гнётся - используют готовые уголки. а вот с металлопластиком намного интереснее. Я такие змеи с кучей поворотов проталкивал,причём за мебелью.
 
Современные водоснабжение и отопление невозможно представить без использования полипропиленовых и металлопластиковых труб. И тот и другой материал имеет свои преимущества и недостатки. Попробуем разобраться, какие трубы выбрать? Для этого рассмотрим их основные технические характеристики.

1. Прочность. Полипропиленовая труба, в отличие от металлопластиковой, легко выдерживает удар тяжёлым предметом, не теряя своей целостности. Кроме того, металлопластиковый трубопровод в силу особенностей соединения боится перепадов температур и, особенно, замерзания.

2. Удобство монтажа. Соединение полипропиленовых труб осуществляется при помощи фитингов из того же полипропилена. А применение аппарата диффузной сварки позволяет создать монолитное соединение буквально за секунды.
Для монтажа металлопластиковых труб используются прессовые или компрессионные фитинги. Сварка для соединения данного вида труб не применяется, но и прочность такого крепления значительно меньше. Однако, металлопластиковые трубы можно изгибать, что позволяет значительно уменьшить количество соединений.

3. Цена. Сама по себе металлопластиковая труба дешевле полипропиленовой. Но основную стоимость металлопластикового трубопровода составляют достаточно дорогие фитинги.
В заключение отметим, что срок службы у обоих видов труб приблизительно одинаковый и составляет 50 лет. Полипропиленовые трубы свободно можно укладывать в стены, а вот прятать соединения металлопластиковых труб не рекомендуется.
Чтобы кто не говорил для меня предпочтительнее ППР. Надежность и удобность монтажа доказана, но к таким трубам надо и сантехнику подобающую! Для этого рекомендую сантехнику фирмы "Home-Santehnika"("Хоум-Сантехника") Рекомендую! Брал сам, претензий к товару нету
 
Подскажите, к примеру, как вы будете паять полипропиленовые трубы больших диаметров 110 мм , 120 мм или 160 мм! Для таких труб из полипропилена уже понадобится купить сварочную машину, а для металлопласта достаточно поставить фитинг.
А так же полипропиленовую трубу может раздуть или она может лопнуть от мороза.
Трубами таких диаметров занимаются только комунальщики, а мы сейчас говорим об использовании в частном секторе.
 
Добрый вечер ! Тоже была такая проблема. Сейчас специалистов - целый край ! Жены брат посоветовал хороших сантехников - дали хорошую консультацию, если нужно лично с ними встретиться, приедут в течении часа!
 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня найти специалистов не проблема, но главное в любом деле репутация и опыт. Поэтому, лучше заплатить дороже проверенным мастерам, чем потом все переделывать.
 
Уже достаточно давно использую в работе гофрированную нержавейку, если встает выбор - металлопластик или нержавейка, выбираю последнее. Нареканий нет, удобна в монтаже, соединяется в с помощью обжимных латунных фитингов.
 
Последнее редактирование модератором:
Себе в дом ставил метопластик с армированной фольгой внутри. Турецкие вроде. Дело было уже лет пять назад. Паял сам. Единственный минус, это то что при спайке постоянно надо чистить эту самую фольгу, а это дело не из лёгких, если дом - большой - то вообще жесть. А так, тьфу, тьфу всё стоит, не потекло.
 
ну металлопластиковые трубы хоть и сложности есть с установкой но зато они могут выдержать большое давление что довольно практично если вы устанавливаете в квартире.
 
Мой выбор армированный полипропилен, использовал его и на разводку водопровода и отопления. Единственый минус в системе отопления, это его линейное расширение из-за нагрева.
 
Назад
Сверху