Какой вид труб лучше?


  • Всего проголосовало
    13

stroyka

Администратор
Современные водоснабжение и отопление невозможно представить без использования полипропиленовых и металлопластиковых труб. И тот и другой материал имеет свои преимущества и недостатки. Попробуем разобраться, какие трубы выбрать? Для этого рассмотрим их основные технические характеристики.

1. Прочность. Полипропиленовая труба, в отличие от металлопластиковой, легко выдерживает удар тяжёлым предметом, не теряя своей целостности. Кроме того, металлопластиковый трубопровод в силу особенностей соединения боится перепадов температур и, особенно, замерзания.

2. Удобство монтажа. Соединение полипропиленовых труб осуществляется при помощи фитингов из того же полипропилена. А применение аппарата диффузной сварки позволяет создать монолитное соединение буквально за секунды.
Для монтажа металлопластиковых труб используются прессовые или компрессионные фитинги. Сварка для соединения данного вида труб не применяется, но и прочность такого крепления значительно меньше. Однако, металлопластиковые трубы можно изгибать, что позволяет значительно уменьшить количество соединений.

3. Цена. Сама по себе металлопластиковая труба дешевле полипропиленовой. Но основную стоимость металлопластикового трубопровода составляют достаточно дорогие фитинги.
В заключение отметим, что срок службы у обоих видов труб приблизительно одинаковый и составляет 50 лет. Полипропиленовые трубы свободно можно укладывать в стены, а вот прятать соединения металлопластиковых труб не рекомендуется.
 

Вложения

  • file_50334efc1a14c.jpg
    file_50334efc1a14c.jpg
    79 KB · Просмотры: 186
На мой взгляд, полипропиленовые трубы более долговечные, но только армированные. Во-первых, прочность таких труб выше, чем у не армированных. Во-вторых, соединяются они путем сварки - специальным паяльником, поэтому они выдерживают высокое давление. В-третьих, их применение в хозяйстве намного шире.
 
Последнее редактирование:
а вот прятать соединения металлопластиковых труб не рекомендуется.
Металлопластиковые трубы по каким причинам нельзя в стены прятать? В моём санузле спрятаны, уже тринадцатый год пошёл, ничего страшного не происходит.
 
Металлопластиковые трубы по каким причинам нельзя в стены прятать? В моём санузле спрятаны, уже тринадцатый год пошёл, ничего страшного не происходит.

Думаю, что из-за того что дом зимой-летом расширяется сужается из-за температуры, и это может негативно повлиять на метало-пластик. Я не знаю, но гарантии по ним больше чем на 5 лет мастера не дают...
 
Думаю, что из-за того что дом зимой-летом расширяется сужается из-за температуры, и это может негативно повлиять на метало-пластик. Я не знаю, но гарантии по ним больше чем на 5 лет мастера не дают...
Это при прокладке металлопластиковых труб по наружным стенам, где может быть перепад температур. А внутри, где температура относительно постоянная, ничего с ними не произойдет.
 
Для прокладки водопровода в квартире однозначно лучше подходят полипропиленовые трубы. Эстетичный вид, возможность соединения сваркой, удобный монтаж, долговечность - выводят их на первое место!
 
Для монтажа металлопластиковых труб используются прессовые или компрессионные фитинги. Сварка для соединения данного вида труб не применяется, но и прочность такого крепления значительно меньше.
Компания ТЕСЕ (тиси) при соблюдении технологии монтажа гарантирует 50 лет службы на свои металлопластиковые трубы и надвижные пресс-обжимные соединения. Прочность таких соединений не вызывает сомнений и не зависит от того - обезжирено место соединения или нет, выдержано время прогрева трубы или нет, что необходимо соблюдать для полипропилена. Еще плюс в том, что обжимные соединения можно разобрать с помощью фена в отличии от сварных полипропиленовых.
 
Проще полипропиленовые трубы поставить. Они долговечные, плюс они никак не влияют на качество воды и монтировать их не так сложно
 
Мой муж ИП, занимающийся водоснабжением, отоплением и прочим. Я в нашем семейном деле занимаюсь закупкой и прочими организационными делами. По нашему опыту "герои" темы - полипропиленовые и металлопластиковые трубы уже отошли на второй план - хотя их использование конечно никто не отменял :). Однако сейчас лучшая альтернатива - это трубы из сшитого полиэтилена (PE-Xa, PE-RT).
Помимо правильного выбора материала, также важно иметь свое оборудование и инструмент, его мы покупаем у проверенной компании http://kerntool.ru/
 
А правда что есть типы которые устойчивы к замерзанию внутри воды? Что делать если она внутри замерзнет? Горелкой ее не отогреешь, пластик расплавится.
 
А правда что есть типы которые устойчивы к замерзанию внутри воды? Что делать если она внутри замерзнет? Горелкой ее не отогреешь, пластик расплавится.
Полипропиленовые трубы скорей всего выдержат замерзание, они устойчивы к большим динамическим нагрузкам и механическим повреждениям. Ну а если замерзнут, то берите фен и отогревайте.:sunglasses:
 
Полипропиленовые трубы предназначены только для внешнего монтажа, а металлопластиковые широко используются для тёплых полов. Стало быть они надёжнее полипропиленовых, но дороже.
 
Полипропиленовые трубы предназначены только для внешнего монтажа, а металлопластиковые широко используются для тёплых полов. Стало быть они надёжнее полипропиленовых, но дороже.
Вообще то трубы для тёплого пола - полиэтиленовые. А метало-пластик особенно шовный я бы никому не желал ложить в тёплый пол. И почему это полипропиленовые трубы предназначены только для наружного монтажа?
 
Вы сами написали, что полипропиленовые трубы и прочнее, и легче демонтируются. И цена подходящая. Выбор сделать легко.
 
Вы сами написали, что полипропиленовые трубы и прочнее, и легче демонтируются. И цена подходящая. Выбор сделать легко.
Да хоть метало пластиковые, хоть пенопропиленовые или полиэтиленовые легко монтировать но с учётом некоторого опыта. Но учтите, что для монтажа пенопропиленовых труб вам понадобится специальный паяльник. При выборе труб вы должны знать что они бывают трёх видов - для холодной воды, для горячей воды и стабилизированные (эти для отопления). Да и еще в каждой индивидуальной ситуации вам нужны разные диаметры труб 20 , 25 или 32 ... В общем если вы никогда не сталкивались с монтажом водопровода или отопления, то лучше нанять специалиста.
 
Если исходит из соотношения "цена-качество", то полипропиленовые трубы выдерживают гораздо большую нагрузку, являются более прочными, а следовательно метало пластиковые трубы в этом отношении все же по всем параметрам уступают.
 
Конечно полипропилен, да монтаж сложнее, но можно самостоятельно научиться паять, а вот металлопласт не такой надежный, зато делать легче, но со временем лопнет, очень боится перепадов давления.
 
Современные водоснабжение и отопление невозможно представить без использования полипропиленовых и металлопластиковых труб. И тот и другой материал имеет свои преимущества и недостатки. Попробуем разобраться, какие трубы выбрать? Для этого рассмотрим их основные технические характеристики.

1. Прочность. Полипропиленовая труба, в отличие от металлопластиковой, легко выдерживает удар тяжёлым предметом, не теряя своей целостности. Кроме того, металлопластиковый трубопровод в силу особенностей соединения боится перепадов температур и, особенно, замерзания.

2. Удобство монтажа. Соединение полипропиленовых труб осуществляется при помощи фитингов из того же полипропилена. А применение аппарата диффузной сварки позволяет создать монолитное соединение буквально за секунды.
Для монтажа металлопластиковых труб используются прессовые или компрессионные фитинги. Сварка для соединения данного вида труб не применяется, но и прочность такого крепления значительно меньше. Однако, металлопластиковые трубы можно изгибать, что позволяет значительно уменьшить количество соединений.

3. Цена. Сама по себе металлопластиковая труба дешевле полипропиленовой. Но основную стоимость металлопластикового трубопровода составляют достаточно дорогие фитинги.
В заключение отметим, что срок службы у обоих видов труб приблизительно одинаковый и составляет 50 лет. Полипропиленовые трубы свободно можно укладывать в стены, а вот прятать соединения металлопластиковых труб не рекомендуется.
На мой взгляд полипропиленовые трубы намного лучше металлопластиковых: они и прочней(толщина стенки трубы полипропилена намного толще, чем металлопластика, даже не у армированных), и надежней( в силу сварки соединений), выдерживают температурные перепады воды. Монтаж ППР лично мне гораздо более симпатичен, нежели металлопластик
 
На мой взгляд полипропиленовые трубы намного лучше металлопластиковых: они и прочней(толщина стенки трубы полипропилена намного толще, чем металлопластика, даже не у армированных), и надежней( в силу сварки соединений), выдерживают температурные перепады воды. Монтаж ППР лично мне гораздо более симпатичен, нежели металлопластик
Подскажите, к примеру, как вы будете паять полипропиленовые трубы больших диаметров 110 мм , 120 мм или 160 мм! Для таких труб из полипропилена уже понадобится купить сварочную машину, а для металлопласта достаточно поставить фитинг.
А так же полипропиленовую трубу может раздуть или она может лопнуть от мороза.
 
Любая труба наполненная водой на морозе лопнет, это физика. Разрывает даже стальные трубы высокого давления, а у них стенки 3 см. Все когда- нибудь испортится и потечет. У меня 14 лет металлопластик стоит и начал течь только в соединениях.( уже 3 тройника ремонтировал)
 
Назад
Сверху