Поликарбонат или стекло?

Albert

Команда форума
В самодельной теплице, собранной из металлического уголка, каждую весну приходится вставлять часть стёкол, которые непонятным образом разбиваются или трескаются зимой. Сосед советует поставить вместо стекла прозрачный поликарбонат. Но будет ли он также хорошо как стекло пропускать ультрафиолет, так необходимый для роста огурцов и помидоров?
 
Поликарбонат тоже при определенных условиях лопается, а вот нужно сначала понять почему стекла лопаются? может на зиму открывать теплицу что бы перепадов температур не было?
 
Я бы не сказала, что поликарбонат лопается. Конечно, попробуйте поставить его и сами увидите разницу.
 
Ваш сосед прав, поликарбонат гораздо прочнее, в десять раз легче стекла, и с освещением растений не будет никаких проблем, это добротный материал для теплицы.
 
Стекло доставит больше мороки, нужно следить, чтоб не разбилось. Дорогое удовольствие, не стоит того. Пластик лучше справляется, греет, пропускает свет, дешевле, легче в эксплуатации.
 
Можно ставить и поликарбонат, но только герметично заклеивайте торцы. А стекла трескаются из-за деформации металла от температуры. Оставляйте хотя бы см зазора по периметру рамы и садите стекло на эластичный герметик.
 
Стекло конечно это уже прошлый век, только поликарбонат, но все же сейчас очень много старых рам можно найти бесплатно, соответственно цена на такую теплицу будет ниже.
 
Как по мне, поликарбонат столько света не пропустит. Просто оставляйте тепловой зазор. Или каждый раз вынимайте и вставляйте стёкла на место.
 
Как по мне, поликарбонат столько света не пропустит. Просто оставляйте тепловой зазор. Или каждый раз вынимайте и вставляйте стёкла на место.
Правильно, только удобней не стекла вынимать, а смонтировать теплицу с вставляющимися рамами. Каркас на зиму остается, а все рамы убирают в бытовку или сарай.
 
Правильно, только удобней не стекла вынимать, а смонтировать теплицу с вставляющимися рамами. Каркас на зиму остается, а все рамы убирают в бытовку или сарай.
Тут уж на усмотрение владельца. Если большие проёмы, то с рамами может вес хороший получиться. Одному будет тяжело заниматься.
 
Смело ставьте поликарбонат и не будет никакой мороки! Стёкла лопаются, плёнка рвётся...А по мне так прозрачный поликарбонат эффективнее! Он свет лучше рассеивает и не жжет,как линза, растения. Я многих знаю тепличников, которые перешли на сотовый поликарбонат цена которого выше цены плёнки и ни капли не жалеют.
 
Последнее редактирование модератором:
Будет, отчего же ему не пропускать. Если разные виды поликарбоната, одни для навеса с защитой от солнца, другие для теплиц, как раз прозрачные.
 
В самодельной теплице, собранной из металлического уголка, каждую весну приходится вставлять часть стёкол, которые непонятным образом разбиваются или трескаются зимой. Сосед советует поставить вместо стекла прозрачный поликарбонат. Но будет ли он также хорошо как стекло пропускать ультрафиолет, так необходимый для роста огурцов и помидоров?
У поликарбоната пропускная способность света хуже чем у стекла, но поликарбонат более прочный и не так трескается как стекло.
 
Поликарбонат для обустройства теплиц на сегодня самый практичный материал. Он не только не имеет усадок , но и имеет намного меньший коэффициент теплопотерь чем стекло.
 
Поликарбонат для обустройства теплиц на сегодня самый практичный материал. Он не только не имеет усадок , но и имеет намного меньший коэффициент теплопотерь чем стекло.
Так он и денег стоит, об этом не нужно тоже забывать. А из стекла теплицы делают обычно из сподручных материалов, не покупают ничего.
 
Так он и денег стоит, об этом не нужно тоже забывать. А из стекла теплицы делают обычно из сподручных материалов, не покупают ничего.
Так все денег стоит. Каждый сам решает что ему выбрать исходя из своих возможностей. Пока поликарбонат это лучшее что создало человечество для этих целей.
 
Решают, исходя из наличия материала дома. Если у людей есть какие-то бруски, доски и старые окна или стекло, то из этих материалов и будут строить теплицу.
 
В самодельной теплице, собранной из металлического уголка, каждую весну приходится вставлять часть стёкол, которые непонятным образом разбиваются или трескаются зимой. Сосед советует поставить вместо стекла прозрачный поликарбонат. Но будет ли он также хорошо как стекло пропускать ультрафиолет, так необходимый для роста огурцов и помидоров?
Да, в некоторых случаях поликарбонат даже предпочтительнее стекла, особенно если брать ячеистый - он тепло лучше сберегает и легче прогревать теплицу, но и он от сколов и прочего не защищён.
 
Если поликарбонат установить стоя, то я не думаю что будут проблемные моменты. Только на козырьках они при граде могут лопнуть, или если это квартира, то когда бросают окурки. А в вашем случае должно быть все хорошо. Покупайте, но знайте что он не из дешевых.
 
А какой толщины лучше ставить поликарбонат на теплицу, чтобы было недорого, света много пропускал и не трескался в зимнее время года?
 
Назад
Сверху