Пол с песчаной подушкой

В старом доме лежали деревянные полы на лагах. Их выкинули, потому что они уже прогнили, эти лаги и доски. Решили, что сначала подсыпем песка, потом добавим щебня и забетонируем до прежнего уровня. Получается, что песчаная подушка будет около 30 см. Щебня около 15 см. Я думаю, что песок проливать для уплотнения не надо. Просто утрамбовать своим весом - походить с полчаса, чтобы осел. Ну и трамбовкой самодельной из доски и бревна слегка примять песок. Надо будет в бетоне разрывы делать, чтобы не трещал потом? Со стенами бетон связывать не надо, считаю. В целом такой пол будет нормальным или вместо песка грунт завезти?
 
Грунт не нужно... Подсыпку уплотнить немного тщательнее. Ну а главное, хорошо заармировать будущий бетонный пол, хотя бы 8 мм арматурой (лучше 10 мм) с ячейкой 350*350 или 400*400 мм (лучше 250*250 мм). С арматурой у вас получится железобетонная плита, которая, если песок частично просядет, сможет опираться на непросевшие места, и нести нагрузку...

100_2129.jpg
100_2155.jpg
100_2154.jpg
P3100011.JPG
P3100013.JPG
P3100016.JPG
 
Песчаная подушка однозначно нужна. Ваша последовательность очень неплоха, но не помешало бы его ещё армировать.
 
Песок нужно проливать обязательно, плиту заармировать. По строительным нормам полы заливают картами не более, чем 6х6 метров.
 
Назад
Сверху