Покупать ли станок для точки ножей?

Тема в разделе "Точильные станки", создана пользователем Карина Вишневая, 23 Ноябрь 2016.

1. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    104
    Как народ определяет - не знаю, но я определяю несколькими тестами: разрез листа бумаги, при небольшом нажатии он должен его резать и не оставлять зазубрин, второй - волосом и третий ногтем - чуть нажимаете на ноготь лезвием - должна остаться борозда.

2. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Волосом и ногтём не умею. Я проверяю на листе бумаги. Держу его за краешек вертикально и провожу ножом вниз. Если острый, то должен строгать лист бумаги.

3. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    104
    Да, только не строгать - если будут зазубрины то можно считать доводку не законченной и нужно точить дальше, только если ровный срез.

4. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Наверно я неправильно выразился. Нож держится горизонтально и движется вниз немного наискось. Бумага держится перпендикулярно к нему, так что у неё есть возможность прогнуться если нож будет туповат. И шинкуем бумагу узкими полосками.

5. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    104
    Да, вообще с опытом говорят что и на вид определить можно, но я не могу, скорее угадываю, потому только такие варианты.

6. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Не верьте таким спецам. Я вообще таких знатоков терпеть не могу. Как можно на глаз определить правильность заточки. Оно конечно рука набита, держит определённый угол заточки. Но даже профессиональные заточники всё равно проверяют остроту.

7. bujaninov78

bujaninov78

Симпатии:
    1
    Точило из категории дёшево и сердито. И есть ножи, которые им просто так не заточить. Лучше уж мастеру отдать.

8. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    104
    Да я тоже думаю что сказки, пока на глазах не определит не поверю, но мало ли, а для себя - есть простые тесты о которых уже сказали.

9. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Немного в сторону от темы. В цеху где раньше работал, есть станок для заточки резцов, с программным управлением. Там на экране с координатной сеткой и со стократным увеличением можно наблюдать процесс заточки. Там действительно можно визуально наблюдать качество заточки.

10. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    104
    Ну такой вариант да, если подразумевать что визуальная проверка будет проходить под микроскопом - то конечно.

11. Игорек

Игорек Команда форума

Симпатии:
    168
    Обычно народ использую свой личный опыт и тактильные ощущения. Бытовых "измерителей остроты" не существует.:grinning:

12. серёжа

серёжа

Симпатии:
    26
    Хорошо сказано про тактильные ощущения. Моя супруга эти тактильные ощущения очень громко комментирует, после того как я наточу партию ножей. Почему то обязательно порежется, ножи то как бритва.

13. adianon

adianon Команда форума

Симпатии:
    104
    Надо просто предупреждать, если привыкаешь к тупому ножу - то расслабляешься и часто бываешь неосторожен, так как знаешь - что не порежет даже если палец заденешь.

Поделиться этой страницей