Покупать ли станок для точки ножей?

Если металл хороший, то точить не будет бесполезно, но китайские варианты иногда попадаются такие, что действительно лучше выбросить.
Еще при СССР дед с бабкой купили набор из 4-х ножей с капроновыми ручками. Сколько их не точи острее не становятся. До сих пор эти ножи помню. И тогда ерунду делали.
 
У нас большой дом и хозяйство, посему проблема тупых кухонных ножей стоит особо остро и даже слишком часто. Муж предложил приобрести точильный станок для точки кухонных ножей. Но я сразу не особо поддержала его такую инициативу. А теперь заду: может и правда стоит купить этот станок, ведь ножи тупеют на глазах((( Может кто просветит в ценах на не большие точильные станки? И желательно производителях.
Именно для заточки ножей? Я не вижу здесь смысла, можно просто точить ножи по старинке или при помощи бруска.
 
Еще при СССР дед с бабкой купили набор из 4-х ножей с капроновыми ручками. Сколько их не точи острее не становятся. До сих пор эти ножи помню. И тогда ерунду делали.
Конечно делали. Не зря на одном из советских радиозаводов технологические ножи были шведского производства.
 
Именно для заточки ножей? Я не вижу здесь смысла, можно просто точить ножи по старинке или при помощи бруска.
Можно точить и с помощи бруска, но если ножи качественные. Обыватели покупают простые ножи в простых магазинах, так их прежде чем наточить бруском, нужно как следует ободрать на точильном станке. А то неделю придется затачивать такой нож.
 
Надо смотреть, что покупаешь. Заводские ножи должны идти уже заточенными, бери и пользуйся. Обдирать на точиле это для ножей кустарного производства?
 
Обычно для дома приобретаем кухонные ножи. Прежде большинство шло из нержавейки. Стойкость к коррозии - немаловажное качество при частом контакте с водой. Кустари любят мастерить ножи из инструментальной стали. Конечно она по определению тверже нержавеющей. Вот такие лезвия предварительно обдирали на вращающемся камне.
 
Прежде большинство шло из нержавейки. Стойкость к коррозии - немаловажное качество при частом контакте с водой. Кустари любят мастерить ножи из инструментальной стали.
Да, нож из нержавейки невозможно отточить до "бритвенного состояние", в отличии от ножа из инструментальной стали.
 
Полагаю, что сейчас ножи можно приобрести из разных марок стали, от дешевой нержавейки, до самой хорошей и прочной.
 
Полагаю, что сейчас ножи можно приобрести из разных марок стали, от дешевой нержавейки, до самой хорошей и прочной.
Еще можно точильным станком повредить угол заточки ножа и потом трудно его восстановить, так что я против точил.
 
С таким же успехом не самую прочную сталь можно и сломать с дуру. Руками точат и не особо нарушаются углы, ножи все равно острые, хотя работа явно не у всех ювелирная.
 
На руках бруском нормально получается. Точу свои пару раз в неделю, навык выработался. Сами лезвия из нержавейки действительно не шибко твердые, долго заточку не держат. Теперь предложений много. Кто керамикой пользуется, какие отзывы?
 
Еще можно точильным станком повредить угол заточки ножа и потом трудно его восстановить, так что я против точил.
Всем инструментом нужно уметь пользоваться, точильный станок здесь не является каким-то исключением.
 
Надо смотреть, что покупаешь. Заводские ножи должны идти уже заточенными, бери и пользуйся. Обдирать на точиле это для ножей кустарного производства?
Должны. но не идут...))) Жена директор магазина, где продают в частности и ножи. Принесла домой парочку. валяются как бесполезная вещь. Зайдите и посмотрите, ножи с простой деревянной ручкой что то наподобие колуна для дров)))) У нас и медицина ДОЛЖНА быть бесплатной. как и образование. Пора уж забывать слово "должно".
 
К сожалению, в торговлю поступают многие некачественные товары. Видимо, основным критерием при заказе партии ножей для магазина была низкая цена. Стоит лично осматривать нож, подержать в руках, проверить остроту при выборе.
 
К сожалению, в торговлю поступают многие некачественные товары. Видимо, основным критерием при заказе партии ножей для магазина была низкая цена. Стоит лично осматривать нож, подержать в руках, проверить остроту при выборе.
А как вы думаете, бабушка в 70 лет сильно разбирается в ножах? Как вы думаете будет бабуля с пенсией в 8 000 рублей покупать нож "Самурай" за 6 000 рублей? Или вы сможете ее убедить купить его?
 
За 6 тыс. трудно не только бабулю, но и многих более обеспеченных людей убедить покупать. А что за нож "Самурай"? Без него на кухне никак нельзя? Мои ножи, которыми регулярно пользуемся, стоили рублей 200...300 при покупке. Они обычные из нержавейки, регулярно требуется правка на бруске. Но тупыми или изначально не пригодными к заточке их не назовешь. Сколько раз пальцы резал...
 
На руках бруском нормально получается. Точу свои пару раз в неделю, навык выработался. Сами лезвия из нержавейки действительно не шибко твердые, долго заточку не держат. Теперь предложений много. Кто керамикой пользуется, какие отзывы?
Лично мне не нравится, я привык при работе с ножем и рубануть мясо нужно и косточку, а керамика нежная и может сломаться, ею только нарезку делать.
 
Если орудовать ножиком как рубящим инструментом, то лучше купить специальный топорик. У меня таких целых два в кухне. Один тяжелый с накладными дощечками на рукоятке и толстым лезвием. Можно с размаху рубить или постукивать по тыльной стороне.
 
Да у всех топорик есть. Наверняка многие знакомы с таким топором, где с одной стороны лезвие, а с другой стороны тупая часть для отбивания мяса.
 
Назад
Сверху