Покупать ли станок для точки ножей?

Рекламу приборчика видел, но конструкцию не знаю. А вот ножеточки для кухни простые давно делали. Есть штуковина с несколькими небольшими стальными калеными дисками на двух осях. Диски слегка перекрываются. Лезвие протягивается несколько раз между дисками, кромка ножа вытягивается и заостряется.
 
Рекламу приборчика видел, но конструкцию не знаю. А вот ножеточки для кухни простые давно делали. Есть штуковина с несколькими небольшими стальными калеными дисками на двух осях. Диски слегка перекрываются. Лезвие протягивается несколько раз между дисками, кромка ножа вытягивается и заостряется.
На сколько помню для керамических ножей такую нельзя применять, но видел их - для кухни вообще нормально, но ожидания не стоит делать большие.
 
Да ну, какая керамика, точилка точит только металл. Ни о каких других предметах там и речи не идет. Устройство прибора мне тоже незнакомо, кто ж его покажет в рекламе.
 
Да ну, какая керамика, точилка точит только металл. Ни о каких других предметах там и речи не идет. Устройство прибора мне тоже незнакомо, кто ж его покажет в рекламе.
А вообще керамические ножи как именно затачивают, такое ощущение что лучше использовать станок, который я показал, он довольно аккуратный.
 
Ну, я вообще про рекламу говорил, что тем станком керамику не заточишь, об этом даже не упоминалось. Керамическими никогда не пользовался, даже в руках не держал. Чего не знаю, того не знаю.
 
Ну, я вообще про рекламу говорил, что тем станком керамику не заточишь, об этом даже не упоминалось. Керамическими никогда не пользовался, даже в руках не держал. Чего не знаю, того не знаю.
Я понял что про рекламу. Держал, но не спрашивал о эксплуатации, думаю что обычный станок повредит кромку, но надо у опытных спросить.
 
Вероятно, что повредит. Особенно, если о сомнительном станке речь вести, который ножи точит за считанные секунды. Керамику он может повредить.
 
Вероятно, что повредит. Особенно, если о сомнительном станке речь вести, который ножи точит за считанные секунды. Керамику он может повредить.
Нашёл так и вменяемое видео, действительно станок для заточки ножей, который я предложил и здесь используется, только керамический нож ещё с алмазной пастой затачивают.
 
Алмазной пастой? Это что еще за штука? Никогда не слышал такого названия. Для чего она нужна, чтобы нож не повредить?
 
Алмазной пастой? Это что еще за штука? Никогда не слышал такого названия. Для чего она нужна, чтобы нож не повредить?
Обычно её используют для полировки металлических изделий, вообще отличная вещь, к примеру в резьбе по стеклу без неё не то, много применений и фирм.
 
Для полировки металла еще можно понять. Со стеклом вот едва ли многие и часто сталкиваются, особенно в быту. Это больше по профессии уже.
 
В армии по утрам бляхи ремней чистили и полировали. Ценилась паста ГОИ зеленого цвета. При ремонте моторов клапана притирали к седлам, используя пасту. На основе алмазных микропорошков производят алмазные пасты, которые применяют при доводке и полировании. По зернистости пасты бывают четырех видов от крупной до тонкой.
 
Для полировки металла еще можно понять. Со стеклом вот едва ли многие и часто сталкиваются, особенно в быту. Это больше по профессии уже.
Да, понимаю, у меня дело по строительству и дизайна, потому многое освоил и такие услуги входят: витражи, резьба по стеклу и прочая работа с стеклом.
 
В армии по утрам бляхи ремней чистили и полировали. Ценилась паста ГОИ зеленого цвета. При ремонте моторов клапана притирали к седлам, используя пасту. На основе алмазных микропорошков производят алмазные пасты, которые применяют при доводке и полировании. По зернистости пасты бывают четырех видов от крупной до тонкой.
Их вообще много, даже рецептуру ГОИ уже перебрали, на сколько помню она не алмазная - просто полировальная, конечно подбирать лучше по своему материалу, но и универсальные есть та же ГОИ - ею стекло и камень тоже полируют.
 
Выбор сейчас огромен! Я видела чудо-станок на пластиковой (!) основе, но с способностями смещений по горизонтали поворотного узла (для более длинных ножей) и крепления клинка регулируются по углу для дополнительных маневров. Дорогой, правда.
 
Увиденный вами чудо-станок, судя по описанию, обладает универсальностью. Главные регулировки имеются, с лезвиями разного типа и длины должен справляться.
 
Для 95% домашних мастеров для приведение всех ножей в "бритвенное состояние" достаточно точильного круга и струбцины для крепления дрели к столу.
 
Для 95% домашних мастеров для приведение всех ножей в "бритвенное состояние" достаточно точильного круга и струбцины для крепления дрели к столу.
Вы ошибаетесь, 95% мастеров имеют точильные станки. У кого самодельные, у кого покупные - это неважно. Важно то, что они не будут позориться и использовать дрель в качестве точильного станка. Тем более, что и дрель из за этого имеет повышенный износ.
 
Важно то, что они не будут позориться и использовать дрель в качестве точильного станка. Тем более, что и дрель из за этого имеет повышенный износ.
В чем заключается "позор"? Ножи обычно не точат на улице, "точильной процедуры" никто не видит.:grinning:
И потом, главное - результат...
 
Не уверен на счет 95% домашних мастеров. Хорошо, если у 50% станок имеется. Большая часть совершенно точно пользуется обычным ручным приспособлением. Либо кругом, либо точилкой еще советской, напоминающей по форме катушку.
 
Назад
Сверху