Покупаем новое или "спасаем" старье?

На ютубе полно роликов о подобном, называются "Капсула времени", один раз встречался с подобным. Интересное зрелище.
Посмотрел несколько таких роликов. Вы знаете, есть такая болезнь, когда человек покупает и несет в дом все что нужно и не нужно. Так называемые "шопоголики". Вот и тут такое же впечатление возникло при просмотре.
 
Посмотрел несколько таких роликов. Вы знаете, есть такая болезнь, когда человек покупает и несет в дом все что нужно и не нужно. Так называемые "шопоголики". Вот и тут такое же впечатление возникло при просмотре.
Жизненные ситуации слаживаются причудливо, но в большинстве случаев, вы правы, наверное. Зачем покупать машину, которая стоит в гараже и на которой никто не ездит. Я могу понять, живёт бабушка, а в старом гараже мотоцикл или машина покойного деда. Хотя тоже куча вопросов.
 
На ютубе полно роликов о подобном, называются "Капсула времени", один раз встречался с подобным. Интересное зрелище.
Такой ерунды в любой недоразвитой стране найдется много. Выпускают продукцию, которая на складе годами может храниться в упакованном виде, потому что не продается никуда.
 
Такой ерунды в любой недоразвитой стране найдется много. Выпускают продукцию, которая на складе годами может храниться в упакованном виде, потому что не продается никуда.
Абсолютно не понял про недоразвитую страну, но дело не в этом. "Капсулы времени" периодически находят по всему миру, в том числе и так называемых развитых странах. Только вы немного перепутали понятия. То что лежит на складах и оказалось невостребованно, называется неликвиды.
 
Это было образное выражение про страны, выпускающие продукцию на склад, которая не может продаться на внешнем рынке. Реальные капсулы времени - это уже целенаправленная деятельность.
 
Жизненные ситуации слаживаются причудливо, но в большинстве случаев, вы правы, наверное. Зачем покупать машину, которая стоит в гараже и на которой никто не ездит. Я могу понять, живёт бабушка, а в старом гараже мотоцикл или машина покойного деда. Хотя тоже куча вопросов.
То, что стоит в гараже при желании можно продать. И человек, который логически рассуждает, все-равно продаст залежавшуюся вещь. Как ни крути. Вы правы, бывают критические ситуации, но любой адекватный человек все-равно попытается избавить себя от лишнего балласта.
 
У нас мало кто так уж легко избавляется от балласта. Хотя молодое поколение меньше привязано к старым вещам - не застали эпоху дефицита.
 
Нас приучили за пару десятилетий обновлять гаджеты, автомобили, бытовую технику. К мебели у молодого поколения подобный подход сформировался. Удалось обзавестись жильем, значит и обстановку новую будем заводить.
 
Это было образное выражение про страны, выпускающие продукцию на склад, которая не может продаться на внешнем рынке. Реальные капсулы времени - это уже целенаправленная деятельность.
Да не совсем целенаправленная. У родственницы моего коллеги от умершего много лет назад мужа остался гараж в кооперативе. Надумала продавать и попросила его помочь прибраться там и подготовить к продаже. Нашли пожелтевшие документы на гараж, на моей машине поехали искать. Нашли с трудом, там уже и нумерация поменялась, кое как открыли. Стоит "Запорожец" заваленный мусором. рухлядь с 70-ых годов. Чем не капсула времени?
 
Наверное, можно назвать капсулой, но такие случаи не частые. Вероятно, в семье одни женщины были, кроме умершего хозяина и в гараж никогда не заглядывали.
 
Наверное, можно назвать капсулой, но такие случаи не частые. Вероятно, в семье одни женщины были, кроме умершего хозяина и в гараж никогда не заглядывали.
Да, там была очень трагическая ситуация, от болезни умер её взрослый сын, причём очень быстро, за несколько месяцев. Разумеется такие капсулы не часто встречаются. Так же впрочем, как и клады.
 
Если у вас есть лишние деньги, то почему бы не прикупить). Хотя, если вы живете на даче неделями, то я бы тоже купил новую мебель.
 
Новая мебель радует больше)
Да радует то она больше, никто с этим не спорит и смотрится всё красиво. Вот только есть два фактора. Первый сохранность - очень часто по дачным посёлкам проходят незваные гости. А второй не менее существенный - сезонность. Зимой на дачах не топится, следовательно перепады температуры, влажность - плохо влияет на сохранность мебели.
 
Хороший вопрос) Если живёте на даче всё лето, то можно позволить себе новую и недорогую мебель, благо, магазины пестрят акциями и предложениями. Если есть старая и качественная мебель, можно и её использовать. Недавно гараж расхламляли, в очередной раз пришло осознание того, что старая мебель, которую жалко выкинуть и мы её храним, за несколько лет превращается в хлам, который совершенно не жалко выкидывать уже. Только нужно ли для этого несколько лет хратить этот хлам? Я вообще сторонник того, чтобы мы окружали себя только теми вещами, которые нравятся.
 
У простых людей такого вопроса не возникает.) Всё старьё однозначно на дачу. У кого она есть, а у кого нет- на помойку...
 
У простых людей такого вопроса не возникает.) Всё старьё однозначно на дачу. У кого она есть, а у кого нет- на помойку...
Это хорошо когда есть дача и туда можно вывезти старые вещи. Ведь старые вещи всегда очень любимые и их жалко выбрасывать.
 
А у других возникает вопрос, как можно не расстаться со старым хламом? Иногда кажется, пусть лучше будет полупустое помещение, дышать легче.
 
Сосед столярничает делает новую мебель по желанию заказчика, может из дерева , может из стружки ). Также если есть свободное время делает мне улья для пчел и реставрирует старую мебель. Как там один сатирик говорил, что у нас заборы делают из цельной древесины , а мебель из тырсы.
Если новое хорошего качества и у ТС есть деньги почему бы не купить вещь которая ему понравилась, логично. А если денег нет, а кум отдает за спасибо оконные рамы с 11 метрового балкона, как же не взять такую ценность и не сделать тепличку на даче.
Принесли моему соседу охапку дров, сказали если получится то реставрируй а если нет то в печку. Фотку выложу, вам решать получилось или нет.
 

Вложения

  • мебель.jpg
    мебель.jpg
    160.5 KB · Просмотры: 134
Это хорошо когда есть дача и туда можно вывезти старые вещи. Ведь старые вещи всегда очень любимые и их жалко выбрасывать.
Ну вообще это зависит от психотипа хозяина. Многим совсем даже и не жалко выбрасывать старьё. Хотя с возрастом чаще всего характер меняется в сторону скряжничества...
 
Назад
Сверху